23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

12 самых оптимистичных новостей 2020 года со всего света

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:14, 1 января, 2021


В этом году не все новости были плохими, произошло много прекрасных и важных событий. Сегодня мы делимся только хорошими!


https://www.5.ua/

Очевидно, что главным событием 2020 года стала пандемия COVID-19, но сегодня мы вспоминаем о других важных вещах, за которые можно поблагодарить этот год и улыбнуться.

Над Арктикой исчезла крупная озоновая дыра

В апреле этого года Всемирная метеорологическая организация объявила о восстановлении озонового слоя над Северным полюсом. Ученые сообщили, что беспрецендентная по размерам озоновая дыра закрылась, но это никак не связано с последствиями пандемии и снижением экономической активности.

ВОЗ сообщила о полной победе над полиомиелитом в Африке

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что полиомиелита в Африке больше нет. В начале лета независимая комиссия завершила проверку последних четырех стран континента — Нигерии, Камеруна, Центральноафриканской Республики (ЦАР) и Южного Судана, где ранее отмечались случаи заболевания полиомиелитом, и вынесла решение о том,что во всех странах Африки полностью искоренен последний из сохранившихся в мире возбудителей полиомиелита — тип 1 дикого полиовируса. Таким образом в мире осталось только две страны, где продолжают регистрироваться новые случаи заболевания — Пакистан и Афганистан.

В Норвегии нашли способ защитить птиц от ветряков

Ученые несколько лет искали способ защитить птиц от гибели в результате столкновения с лопастями ветрогенераторов. Чтобы обезопасить колонии птиц, предлагалось временно отключать турбины на пути миграции птиц или перепахивать землю вокруг ветряных электростанций, но оба подхода были слишком ресурсозатратными. В итоге был найдет недорогой и простой способ. Оказалось,что перекраска лопастей ветрогенераторов в чёрный цвет снижает смертность птиц на 72%. Птицам становится легче заметить лопасти и облететь их.

Шотландия стала первой страной в мире, обязавшейся бесплатно предоставлять женские гигиенические средства всем, кому это необходимо.


https://www.albaad.com/
https://www.albaad.com/

Депутаты шотландского парламента единогласно проголосовали за новый законопроект. В нем говорится, что местные власти должны найти способ сделать так, чтобы любая жительница страны в случае необходимости смогла «без трудностей и не теряя чувства собственного достоинства» получить бесплатно прокладки, тампоны или другие существующие средства женской гигиены.

Саудовская Аравия и Палестина запретили детские браки

Саудовская Аравия запретила детские браки, сделав возраст 18 лет минимальным для вступления в брак. Напомним, что в прошлом году правительство запретило браки для детей в возрасте до 15 лет, а до этого возрастных ограничений для вступления в брак для мальчиков и девочек не существовало. Также запрет на детские браки установила и Палестина.


Казахстан стал 88-й страной, официально обязавшейся отменить смертную казнь

Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни в сентябре, став 88-й страной, подписавшей его.


Семейная пара посадила в Бразилии 2 миллиона деревьев за 20 лет

Бразильский фотограф Себастьян Сальгадо и его жена Лелия Делуиз Ваник Сальгадо посадили 2 миллиона деревьев, чтобы восстановить тропический лес.С 1998 года под руководством пары было посажено 293 вида деревьев и восстановлено 1 502 акра тропического леса. Бесплодная земля восстановилась, превратившись в тропический рай, куда вернулись даже животные. Это особенно ценно, учитывая, что многие виды животных находились на грани исчезновения.

На опустевших пляжах Индии черепахи отложили 60 миллионов яиц

В обычное время такое событие привлекло бы толпы туристов, но благодаря карантину черепахам никто не мешал. Сотни тысяч оливковых черепах выбрались на берег, построили гнёзда и отложили яйца, а, вылупившись, маленькие черепашки остались практически незамеченными.

Касатка, потерявшая детеныша два года назад, снова родила

Два года назад касатка Талекуа, которая обитает в Тихом океане, разбила многим сердца. Косатка потеряла новорожденного детеныша, который, по всей видимости, умер вскоре после родов. Животное не бросало тело и в течение 17 дней не расставалось с ним, удерживая на спине и преодолев около 1600 км. Ученые утверждают, что никогда не видели подобного поведения у морских млекопитающих, и назвали это путешествие «туром печали». Но в этом году Талекуа родила здорового детеныша, что стало радостным событием не только для мамы, но и для многих людей.

Власти Копенгагена приняли решение сажать фруктовые деревья для жителей города

Местные власти столицы Дании приняли решение превратить Копенгаген в город-сад, чтобы мегаполис стал не только зеленым, но и полезным и вкусным. На улицах города будут сажать фруктовые деревья и плодово-ягодные кустарники, которые будут приносить людям пользу. Законы государства позволяют гражданам собирать урожай с общественных земель, а датская компания Vild Mad даже выпустила приложение, которое предлагает пользователям рецепты из растений, доступных городским жителям.

В Японии создали пластик, разлагаемый морской водой

Борьба с пластиковыми отходами продолжается, и в этом году ученые из Японии создали материал, который сможет облегчить проблему утилизации пластика в море. Материал, созданный с использованием сахарного тростника, достаточно прочный, недорогой и простой в производстве. Пакеты из такого материала на ощупь ничем не отличаются от обычных, но способны к полной биодеградации в морской воде в течение года.


В Национальном парке Кении за год родилось более 200 слонят


http://elephantsandko.blogspot.com/
http://elephantsandko.blogspot.com/

В этом году в Кении объявили о настоящем бэби-буме среди слонов. В Кенийском национальном парке родилось более 200 детенышей, что связывают с обильными дождями, из-за которых выросло много травы. Кроме того, благодаря помощи местных властей сократился отстрел слонов браконьерами, которые убивают животных из-за слоновой кости, так что популяция слонов в Кении составляет сейчас уже более 35 тысяч особей.

В Австралии обнаружили два новых вида летающих поссумов


Открытие сделали при помощи тестов ДНК. Специалисты обнаружили две разновидности гигантского летучего кускуса (большого летающего поссума), и теперь науке известны три вида таких животных.
А кроме того, на острове Кенгуру был найден самый маленький в мире поссум.

Экологи опасались, что этот вид был полностью уничтожен лесными пожарами в начале 2020 года, но крошечные существа весом в 7 граммов остались живы после австралийских пожаров.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов
«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.
Бизнес SmartLynx с мая больше не будет выполнять чартерные рейсы из стран Балтии
Базирующаяся в Латвии компания ООО "SmartLynx Airlines" с 1 мая этого года больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству LETA генеральный директор SmartLynx Airlines Эдвинас Деменюс.
ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек
В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.