28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: люди с «темными» чертами личности не пострадали в пандемию

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:35, 5 января, 2021


Исследователи из Университета Миссисипи обнаружили, что люди с антиобщественными чертами характера получили удовольствие от глобального кризиса во время пандемии.


Фото: Shutterstock

Исследование опубликовано в журнале Personal and Individual Differences, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Темные черты личности включают нарциссизм, психопатию, садизм и макиавеллизм. В психологии они называются «темной тетрадой».

В исследовании приняли участие 402 человека из США в возрасте от 18 до 78 лет. Ученые попросили их заполнить анкеты об их чувствах, мыслях и поведении во время пандемии. При обработке результатов темные черты личности были ранжированы с использованием специальных оценочных тестов. Важно, что люди, участвовавшие в исследовании, не были клиническими нарциссами или садистами — просто они продемонстрировали склонность к некоторым из этих проявлений.

Исследование показало, что те, кто проявлял садистские черты, сообщали о большом положительном влиянии пандемии COVID-19. «Возможно, эти люди получают удовольствие от событий, которые обычно воспринимаются как имеющие негативное влияние на общество», — пишут авторы.

В то время как люди с макиавеллистскими чертами более опасались заражения COVID-19, люди с нарциссическими чертами принимали участие в оказании помощи пострадавшим от пандемии. Это может показаться нелогичным, но исследователи пояснили, что нарциссы могут принимать участие в просоциальном поведении, чтобы получить одобрение от других.

Ученые пришли к выводу, что нарциссы и макиавеллисты склонны воспринимать пандемию как угрожающую ситуацию и испытывать негативные эмоции. «Эти люди зависят от стабильных социальных структур для достижения своих целей и негативно реагируют на предполагаемую социальную нестабильность, — заключили они. — Лица с антиобщественными чертами (психопатия и садизм) не пострадали от пандемии».

По мере того, как мир готовится к новым потрясениям в ближайшие десятилетия из-за изменения климата и нехватки ресурсов, критически важно знать больше о том, как разные типы личности могут реагировать на социальные конфликты и нестабильную ситуацию, подчеркнули ученые.

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Читайте еще

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.