25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вернули 2007-й: как угги вновь стали трендом

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:31, 14 января, 2021


Угги, ставшие культурным феноменом 2000-х годов, вновь заполонили улицы, подиумы и гардеробы звезд. рРазбираемся в причинах грандиозного камбэка.


Андре Леон Телли в рекламной кампании UGG сезона весна-лето 2021 ПРЕСС-СЛУЖБА

В сентябре 2020 года платформа персональных рекомендаций Lyst зафиксировала повышенный интерес к уггам — замшевым сапогам на синтетической подошве с овчиной внутри. Эксперты рассказали, что поисковые запросы обуви, изготавливаемой калифорнийской компанией UGG с конца 1970-х, выросли на 24% в неделю и достигли более 41 тыс. По мере похолодания этот показатель только увеличивался: подводя итоги 2020 года, Lyst поместил сапоги UGG на девятую строчку рейтинга самых востребованных модных товаров наряду с медицинской маской Off-White, сандалиями Birkenstock, шопером Telfar, сабо Crocs и нейлоновыми шортами Prada. Платформа отметила не только сапоги, но и домашние тапочки UGG, выполненные по аналогичному принципу с использованием овчины и замши: согласно статистике, ежемесячно их ищут в среднем 201 тыс. раз.

Угги сегодня вновь на слуху, этот факт можно понять и без цифр. В последнее время американский бренд не сходит с повестки мирового глянца благодаря бесчисленным коллаборациям: креативный директор Moschino Джереми Скотт покрыл сапоги языками пламени, дизайнер Филипп Лим снарядил их молнией, японская уличная марка Bape создала на основе уггов кроссовки с фирменными символами, а автор экстравагантных тюлевых нарядов Молли Годдард — массивные сабо из замши ярких цветов. И это далеко не самые запоминающиеся прецеденты: в сентябре стало известно о партнерстве UGG с кумиром миллениалов, нью-йоркским дизайнером Тельфаром Клеменсом (он дополнил классические угги своим культовым шопером, отделанным овчиной), а в декабре — с брендом одежды для собак Very Important Puppies (в результате получилась обувь для четвероногих питомцев, которая, впрочем, больше похожа на пинетки).


Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА
Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА

Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА
Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА

Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА
Коллаборация UGG X Heron Preston ПРЕСС-СЛУЖБА

Компания выбирает личностей, чья деятельность никак не ассоциируется с теплотой, мягкостью и легкостью, которые она пропагандирует, не только для создания совместного продукта, но и для его представления на рынке. Так, лицом коллаборации UGG и Bape стал хип-хоп-исполнитель Лил Уэйн, новость о расширении размерного ряда обуви представили чемпион NBA Деннис Родман и исполнитель одной из главных ролей в перезапуске «Сплетницы» Эван Мок, а в весенне-летней рекламной кампании снялся Андре Леон Телли, бывший креативный директор американского Vogue и заклятый друг Анны Винтур.


Андре Леон Телли в рекламной кампании UGG сезона весна-лето 2021 ПРЕСС-СЛУЖБА
Андре Леон Телли в рекламной кампании UGG сезона весна-лето 2021 ПРЕСС-СЛУЖБА

Тельфар Клеменс в рекламной кампании коллаборации UGG X Telfar ПРЕСС-СЛУЖБА
Тельфар Клеменс в рекламной кампании коллаборации UGG X Telfar ПРЕСС-СЛУЖБА

Лил Уэйн в рекламной кампании коллаборации UGG X Bape ПРЕСС-СЛУЖБА
Лил Уэйн в рекламной кампании коллаборации UGG X Bape ПРЕСС-СЛУЖБА

Неординарные решения, которые увеличивают количество упоминаний бренда в социальных сетях и тем самым способствуют росту продаж, — заслуга Андреи О’Доннелл, президента департамента моды и стиля жизни компании Decker Brands, владеющей UGG. Она была назначена на эту должность в 2016 году, чтобы помочь репозиционировать бренд среди потребителей, которые либо о нем не знают в силу своего возраста, либо считают, что угги исчезли вместе с другими неуклюжими и китчевыми вещами 2000-х годов — будь то бандажные платья Hervé Léger или бархатные костюмы Juicy Couture.


Каролин Даур в обуви UGG, 2020 год ПРЕСС-СЛУЖБА
Каролин Даур в обуви UGG, 2020 год ПРЕСС-СЛУЖБА

Джоан Смоллс в обуви UGG, 2020 год ПРЕСС-СЛУЖБА
Джоан Смоллс в обуви UGG, 2020 год ПРЕСС-СЛУЖБА

У самой О’Доннелл первые воспоминания об UGG связаны с фотографией Памелы Андерсон на съемках «Спасателей Малибу». Актриса надела угги в сочетании со слитным красным купальником, что отразило изначальное предназначение обуви. Она была разработана австралийским серфингистом Шейном Стедманом, чтобы спортсмены могли греть в ней ноги после заплывов в холодной воде. Волокна шерсти приближают температуру внутри сапог к температуре тела, поэтому в них комфортно и летом, и зимой.

Вскоре эти преимущества оценили не только серфингисты, но и знаменитости, которые запрыгивали в угги в перерывах между съемками, а также для похода в магазин или долгих перелетов. Среди них были, к примеру, Линдси Лохан, Пэрис Хилтон, Николь Ричи, Сара Джессика Паркер, Бритни Спирс и Опра Уинфри, которая в 2003 году призналась в любви к уггам в рубрике «Любимые вещи Опры» в рамках собственного телешоу, транслируемого более чем в 140 странах.


Памела Андерсон на съемках «Спасателей Малибу», 1995 год JAMES AYLOTT / GETTY
Памела Андерсон на съемках «Спасателей Малибу», 1995 год JAMES AYLOTT / GETTY

После 2000-х сапоги резко пропали с модных радаров. Как объясняет Аяко Хомма, аналитик компании Euromonitor International, которая занимается маркетинговыми исследованиями, это произошло не столько из-за смены тенденций и появления новой, куда более эксцентричной обуви, сколько из-за перенасыщенности рынка и распространения подделок. Хомма считает, что «UGG нужно было заново изобрести себя», и коллаборации стали для этого лучшим инструментом.

О том же говорит Марисса Галанте Франк, директор департамента аксессуаров и красоты универмагов Bloomingdale: «UGG проделывает великолепную работу по созданию своевременных коллабораций и переосмыслению силуэтов, чтобы заинтересовать покупателей. Сотрудничество компании с законодателями моды всегда свежо и представляет собой неожиданный поворот. При этом она остается верна своей эстетике, также предлагая новый дизайн классических моделей».

Сегодня в бренде UGG складывается примерно такая же ситуация, как в Crocs. Последний, пережив почти десятилетний кризис, сопровождавшийся запуском не всегда успешных линий, закрытием магазинов и увольнением сотрудников, обратился к коллаборациям с обсуждаемыми дизайнерами, художниками и музыкантами и сосредоточился на редизайне флагманских моделей. Но в конечном счете основную популярность бренду вернула пандемия коронавируса, повлекшая за собой карантин.

«Пандемия вызвала сдвиг в нашем взгляде на одежду. Теперь важно не то, как мы в ней выглядим, а то, как мы себя в ней чувствуем. Поэтому неудивительно, что люди обратились к такой удобной обуви, как угги. В сегодняшнем климате она помогает преодолеть трудности», — объясняет психолог моды Шакайла Форбс-Белл.

Эксперт подчеркивает, что угги дарят не только чувство комфорта, но и положительные эмоции, которые возникают вместе с ностальгией по старым добрым временам и модным тенденциям, какими бы странными они ни были. «Поэтому, когда старые направления переупаковываются в нечто новое — например цветовые решения или вариации, — потребители по сути получают психологический толчок [к покупке] по двум направлениям», — продолжает она.

Впрочем, иногда ностальгия покупателей может сыграть с продавцами злую шутку. Вместе с изображением Пэрис Хилтон и Николь Риччи в уггах на светской вечеринке в нулевых годах воспоминания рисуют образ обуви в белых разводах, возникших из-за соли и реагентов, которыми посыпают дороги в крупных городах. Судя по видео с советами о том, как убрать следы с деликатной замши уггов, которые набирают на YouTube до 800 тыс. просмотров, проблема была актуальна как десять лет, так и год назад. Именно из-за этого люди часто отказываются от их покупки, особенно в России, где из-за климатических особенностей улицы не такие сухие и чистые, как в Европе и США.

В этом контексте заманить покупателя громкими коллаборациями и переизданными моделями едва ли удается, о чем свидетельствует последний ежеквартальный отчет Decker Brands. Согласно нему, несмотря на рост поисковых запросов, чистые продажи UGG увеличились на скромные 2,5%. Хотя эксперты, учитывая непростые условия розничной торговли в условиях пандемии, называют эту цифру «достаточно устойчивой».

Вероятно, более существенный рост компании, которая уже доказала, что может быть модной, обеспечит совершенствование технологичных свойств зимней обуви. В ином случае ей стоит сфокусироваться на производстве домашних тапочек, которым достаточно быть просто теплыми и мягкими и которые, как следует из отчета Lyst, пользуются не меньшей популярностью, чем иконические угги.

#мода #стиль #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?
Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)
В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.
Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры
Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.
Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости
Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.