20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Больно и неудобно: что такое генитальный псориаз и как с ним справиться?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:14, 11 февраля, 2021


Многие стесняются обратиться к врачу и предпочитают вовсе отказаться от секса!


https://www.vladtime.ru/

Главная проблема псориаза – его невозможно вылечить, можно только добиться ремиссии. Главная проблема генитального псориаза – каждый второй пациент не обращается к врачу, потому что «стыдно», терпит неудобства (иногда годами) и надеется, что само пройдет. Рассказываем, почему этой болезни не надо стыдиться, и что можно сделать, чтобы стало легче.

Что такое генитальный псориаз


Псориаз – это хроническое заболевание кожи, при котором на коже появляются красные зудящие пятна или бугорки. А при генитальном псориазе розовые пятна, иногда покрытые чешуйками, зудящие и болезненные, возникают на половых органах, складках ягодиц, под грудью. Статистика неумолима: 63% всех людей, страдающих псориазом, хоть раз сталкивались с появлением «бляшек» на половых органов. И как минимум 50% из них не обращались к врачам из-за ложного чувства стыда.
Зуд, сухость, боль – из-за всего этого страдает качество жизни, люди часто отказываются от секса (в том числе и без объяснения причин, тем самым причиняя своему партнеру моральную травму), не могут носить облегающую одежду, вынуждены тщательно подбирать белье (и все равно большинство моделей причиняет дискомфорт разной степени тяжести). А о том, какую боль могут причинять «крылышки» гигиенических прокладок, дополнительно натирая пораженные участки кожи, лучше даже не думать.

Из-за чего развивается генитальный псориаз?


Из-за того же, что и псориаз обычный – чрезвычайно бурной реакции иммунной системы организма. Из-за этого новый клетки кожи растут слишком быстро, выходят на поверхность в виде красноватых шишек и пятен, зудящих и болезненных.
Что можно сделать для облегчения состояния?
Самое первое и важное – записаться к врачу. Но также стоит выполнять простые правила:

Не царапать, не чесать и вообще стараться не прикасаться к пораженному участку;
Носить дышащее свободное белье из натуральных тканей;
Использовать мягкое очищающее и увлажняющее средство без отдушек, чтобы очистить область гениталий и минимизировать натирание;
Очищать внешнюю область половых органов до и после секса и, если возможно, использовать презерватив со смазкой;
Избегать секса, если кожа на гениталиях или вокруг них огрубела.


Можно ли вылечить генитальный псориаз


Окончательно вылечить его нельзя, псориаз – хроническое заболевание. Но правильно подобранное лечение может минимизировать симптомы и сделать обострения более редкими и непродолжительными.

Существует несколько способов лечения генитального псориаза. В большинстве случаев бывает достаточно применения препаратов для местного лечения: кортикостероидов, кремов и мазей, или нестероидных препаратов, которые подавляют иммунную систему и уменьшают симптомы.
В более тяжелых случаях врач может назначить биопрепараты или лекарства, нацеленные на подавление определенных частей иммунной системы.

Также хорошо помогают увлажняющие средства, например, вазелин.


Но важно помнить, что терапия должна подбираться индивидуально, и назначать себе лечение самостоятельно категорических нельзя: это может привести к ухудшению заболевания.

#здоровье #стильжизни #женскоездоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.