20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как убрать синяк: 8 научно обоснованных способов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:40, 23 февраля, 2021


Синяки и шишки мы периодически набиваем в течение всей жизни. Самостоятельно эти микротравмы проходят в течение 2–3 недель. Однако процесс можно ускорить. Существует несколько способов, как предотвратить образование гематомы и как помочь ее заживлению


SHUTTERSTOCK

Под кожей находится большое количество капилляров — крошечных сосудов, которые легко повредить при ушибе или сильном нажатии. В результате микротравмы они разрываются и кровь просачивается в окружающий тканевой слой.

Сразу после травмы наступает отек — это защитная реакция, при которой синяка еще не видно, но лечение уже можно начинать. Оно будет направлено на уменьшение распространения крови внутри глубоких тканей.

1. Ушиб — наверх


Сразу после удара лучше поднять место ушиба над уровнем сердца. Если повреждена нога, можно лечь на спину и положить ногу на спинку дивана или приложить ее к стене. Это поможет отвести жидкость. Давление на место травмы, тонус мышц и стенок сосудов снизятся, и в результате боль начнет отступать.

2. Ледяная терапия


Это, пожалуй, самый распространенный способ не допустить образование синяка или отека, но и тут есть свои хитрости. Желательно лед или пакет с замороженными овощами не прикладывать к коже напрямую, а завернуть в кухонное полотенце, чтобы не навредить коже. Прикладывать этот сверток следует не дольше десяти минут за раз, а потом дать ушибу «отдохнуть» и повторить процедуру через 20 минут.

Холод сокращает стенки сосудов, скорость кровотока уменьшается, и количество крови, которая просачивается в окружающие ткани, снижается.


https://style.rbc.ru/
https://style.rbc.ru/

3. Повязка


Оберните место ушиба эластичной повязкой. Это сожмет ткани и предотвратит протекание кровеносных сосудов. Использование компрессии может уменьшить тяжесть синяка и помочь уменьшить боль и отек.

4. Алоэ вера


Доказано, что алоэ вера содержит порядка восьми полезных ферментов, которые помогают успокоить боль и снижают воспаление. Использовать можно как срезанный листок растения, так и готовый продукт. Самое главное — использовать чистый гель, без добавок .

5. Гели и мази на основе лечебных трав


Арника — это растение, которое может уменьшить воспаление или отек. Исследование 2010 года показало, что мазь из арники эффективно уменьшает синяки .

Еще одно полезное растение — окопник. Это травянистый цветок с голубыми и розовыми цветами. Он также часто используется для лечения кожных заболеваний и воспалений.

Кремы из этих лечебных трав можно наносить на синяки несколько раз в день. Также из сушеных листьев окопника делают компресс. Для этого нужно отварить листья в кипящей воде в течение десяти минут, затем процедить жидкость, обернуть зелень бинтом и наложить на место ушиба.

После того как синяк уже образовался, тактику лечения надо сменить. К этому моменту кровь уже пропитала ткани, запустился процесс сворачивания, в результате которого клетки начали разрушаться. Ушиб начинает синеть за счет гемоглобина и превращается в гематому. В этот момент потребуются средства, которые увеличат кровоток и регенерацию тканей.

6. Тепло


Больное место можно держать в тепле в зависимости от локализации и причины получения синяка (в случае послеоперационной гематомы длительные тепловые воздействия категорически запрещаются).

Высокие температуры снимут напряжение с мышц и снизят болевые ощущения. Лучше всего поможет грелка или горячая ванна. Согревающие мази могут вызвать аллергическую реакцию.



7. Витамины


Витамины групп К и Р — это важные питательные вещества, которые помогают свертыванию крови. Крем с витамином К уменьшает тяжесть синяков после лазерной терапии. Эффект будет виден, если втирать средство в кожу не менее двух раз в день .

Витамин С также обладает противовоспалительными свойствами и используется для скорейшего заживления ран. Применять его можно как наружно, в виде мазей и гелей, так и использовать в качестве добавки. Если не хотите принимать таблетки, добавьте в рацион петрушку, тимьян, шпинат, брюссельскую капусту, брокколи, черную смородину, киви, клубнику, лимоны и апельсины.

8. Ананасы


В этих фруктах содержится бромелаин — полезное вещество, которое обладает мощным противовоспалительным свойством. Самое большое его количество сосредоточено в стебле ананаса, поэтому сердцевину, которую обычно принято вырезать и выкидывать, можно приложить к больному месту в первые часы после ушиба. Также бромелаин можно приобрести в виде добавок или крема, который также поможет заживлению .

Синяк может появиться и от малейшего ушиба, и от достаточно сильного. В первом случае не стоит торопиться с выводом, что у вас проблемы со здоровьем, однако при резком увеличении количества синяков стоит проконсультироваться с врачом.

Основной причиной синяков и гематом становятся ушибы — закрытые повреждения мягких тканей, полученные вследствие удара или падения.

Помимо ушибов, причинами гематом могут быть интенсивные сдавливания и растяжения тканей.

Патология образуется при выходе части крови из сосуда в окружающие ткани. При этом в организме срабатывает защитная реакция (активация свободных радикалов), направленная на устранение дефекта стенки и прекращение кровотечения. Если размер повреждения слишком большой, образуется гематома, которая может постепенно увеличиваться. Попавшая в ткани кровь оказывает раздражающее действие на ткани, вызывая боль, отек, покраснение и другие признаки воспаления.

Здоровый молодой организм обладает достаточными ресурсами для реабсорбации крови, скопившейся подкожно. Начиная с 25 лет, происходит замедление процессов митоза, регенеративных функций клеток тканей. Постепенно уменьшается воздействие нервов на ткани и микроциркуляция. Все эти процессы замедляют механизм заживления (рассасывания) синяков.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Читайте еще

Спорт «Моя самоуверенность подкосилась». Костомаров — о последствиях болезни
Олимпийский чемпион до сих пор не верит в случившееся с ним.
ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.
Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.