28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Искусственный интеллект впервые преобразовал хрюканье в эмоции

Размер текста Aa Aa
Люблю!
moya-planeta.ru 14:47, 9 марта, 2022


Ученые узнали, о чем говорят свиньи.


Источник: pixabay

Ученые впервые преобразовали хрюканье свиньи в эмоции с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщает Daily Mail.

Исследователи обучили алгоритм ИИ, использовав 7414 записей звуков свиней, собранных на всех этапах жизни 411 животных. Группа ученых составила классификацию хрюканья свиней по «валентности и контексту» на основе алгоритма.

Алгоритм может расшифровать, испытывает ли отдельная свинья положительные эмоции («счастливые» или «взволнованные»), отрицательные («испуганные» или «стрессовые») или что-то среднее между ними. К положительным эмоциям относились, например, ситуации, когда поросята сосут молоко у своих матерей или когда они воссоединяются со своей семьей после того, как их разлучили.

Эмоционально-негативные ситуации включали пропуск кормления, непродолжительную социальную изоляцию, драки поросят, раздавливание поросят матерью, кастрацию, ветеринарную обработку и ожидание смерти на бойне. Также исследователи создавали сценарии, призванные вызвать «более тонкие эмоции». Ученые использовали арену с игрушками или едой и похожую арену без каких-либо вещей, представляющих интерес.

Выяснилось, что типичные признаки негативных эмоций у свиней включают в себя стояние на месте, большое количество вокализаций и попытку сбежать. К типичным признакам положительных эмоций у свиней относятся изучение ими окружающей среды и наклон ушей вперед.

Алгоритм потенциально может быть использован для создания приложения для свиноводов, которое определяет, довольны ли животные, по шуму, который они издают. Метод также можно использовать для лучшего понимания эмоций других млекопитающих.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.