16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не жужжать! Дроны взяли под контроль

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:45, 16 августа, 2019


— Еще недавно дроны были диковинкой, а сейчас их становится все больше. В Плявниеки, например, их часто запускают. Пока обходится без происшествий, но все-таки это серьезный аппарат. Могут ли его запускать мальчишки? А если провода порвут или окна разобьют? Иван Слесарев.

Отвечает и.о. мэра Риги Олег Буров


Источник: LETA

— Дроны появились сравнительно недавно, и пользование ими в течение длительного времени никак не регламентировалось. Однако их, действительно, становится все больше, так что правительство обещало разработать правила пользования этим аппаратом, который классифицируется как беспилотное воздушное судно.

И вот, на днях были приняты правила, ужесточающие порядок управления дронами. Так, теперь пилоты должны быть не моложе 16 лет, а в отдельных случаях, когда речь идет о запуске беспилотника в центре города, в местах проведения массовых мероприятий, пилоту должно исполниться 18 лет и он должен получить разрешение на полеты от Агентства гражданской авиации. А оно выдает разрешение только тем, кто сдал экзамен по теории и практике управления дроном.

В правилах также оговорены лимиты страхования гражданско-правовой ответственности пилота. Страховка обязательна, если масса дрона составляет более 250 граммов и полеты проводятся в условиях повышенного риска, а также в случае, если масса беспилотного воздушного судна более 1,5 килограммов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну
В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.
ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск
Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.
Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча
Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.