25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

1-я больница: “А у нас медсестер хватает!»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:37, 9 октября, 2019


На фоне медицинских учреждений Латвии, которые жалуются на постоянный и растущий дефицит профессиональных кадров, 1-я Рижская больница выглядит более, чем благополучно. Так, например, штат медсестер заполнен практически полностью - на 97%, что на треть выше, чем в среднем по стране. По последним данным, в больницах сейчас вакантны 3600 мест – около 30 %.



В чем же секрет притягательности 1-й больницы, которая входит в топ крупнейших работодателей Латвии? Своим опытом с порталом riga.lv поделилась председатель правления больницы, врач Наталия Злобина.

- Привлекать специалистов и существенно сокращать количество вакансий нам удается, благодаря продуманной стратегии по работе с персоналом, - рассказала она.

Сейчас в больнице работают 164 профессиональные высококвалифицированные медсестры и помощники врачей. Причем, медсестер в возрасте 36-45 лет в 1-й больнице на треть больше, чем по стране в целом: в Рижской 1-й больнице – 21%, а в Латвии – всего 16%.

Руководство больницы заботится о создании комфортной обстановки, доступности современных технологий, четкой организации труда.

Но есть и еще один существенный фактор, обеспечивающий успех, и это сотрудничество с высшими учебными заведениями Латвии и колледжами, которые готовят медиков. Больница имеет договора о сотрудничестве с Латвийским университетом, Рижским Медицинским колледжем Латвийского университета, Рижским 1-м медицинским колледжем Латвийского университета, Медицинским колледжем им. Паула Страдиня Латвийского университета, Рижским университетом Страдиня, Медицинским колледжем Красного Креста Рижского университета Страдиня.

Сотрудничество с учебными заведениями мы организуем на основе взаимной выгоды. В результате с каждым годом увеличивается число будущих специалистов, которым обеспечивается место практики в Рижской 1-й городской больнице.

В прошлом году практикантов было более 70 человек. Многие после окончания вуза приходят в больницу на работу. В последнее время наметилась и такая тенденция – практику в 1-й больнице все чаще проходят зарубежные студенты.

Напомним: старейшую рижскую больницу чуть не уничтожили. Лишь благодаря решительным действиям Рижской думы, медучреждение смогло продолжить работу и выйти на новый уровень развития.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.
Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?
Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.
Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?
Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)
В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.