20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олег Буров: «В центре Риги должны жить люди»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:00, 4 ноября, 2019


Председатель Рижской думы Олег Буров на днях провел встречу с широким кругом экспертов в разных областях, чтобы обсудить важную проблему – центр столицы становится все менее обитаемым. Люди переезжают жить в пригороды, а, следовательно, сворачивается инфраструктура - закрываются маленькие магазинчики, терпят убытки кафе и рестораны.



Специалисты считают, что главными проблемами является дороговизна жилья, более высокие налоги, качество воздуха и среды, в том числе и недостаток зеленых насаждений. Назывались и трудности с парковкой автомобилей, другие ограничения. Безусловно, некоторые вопросы можно решить только в долгосрочной перспективе, но ведь кое-что можно сделать уже сегодня, и эти – пусть небольшие – шаги навстречу могли бы стать стимулом для любителей городской жизни.

Виестурс Целминьш во время встречи отметил, что необходимо изменить подход к планированию городского развития, поставив в центр внимания интересы семьи. Это значит, нужно развивать зеленые зоны, оборудовать детские площадки.

Городская среда, по сути своей, небезопасна для детей. Чтобы сделать город более дружественным семьям, можно для начала установить ограничения на скорость движения транспорта. Это не требует больших затрат – ни финансовых, ни временных, а эффект может быть быстрым.

По мнению известного архитектора Андриса Кронберга жилищную проблему нужно решать в рамках общегосударственной стратегии, сделав упор на строительство жилья для семей, что стало бы серьезным вкладом в развитие города. Но уже сейчас необходимо повысить качество обхозяйствования жилья и ответственность за это.

Архитектор Аустрис Майлитис напомнил, что 150 лет назад Рига была одним из самых развитых городов Европы, и прогрессу во многом способствовала железная дорога. А сейчас вдоль железнодорожного полотна много пустующих участков, имеющие большой потенциал.

В совещании экспертов принял участие и главный архитектор Риги Гвидо Принцис, представители Рижской городской Стройуправы, департамента городского развития думы.

Общество развития центра Риги, со своей стороны, призвало проводить различные мероприятия, привлекая жителей города.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии
Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.
Еда и рецепты Кляр - секреты приготовления и три рецепта
Кляр – это жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед обжариванием. Чаще всего в кляр обмакивают кусочки продуктов и жарят во фритюре. Блюдо получается с ароматной, румяной, хрустящей корочкой. Именно за аппетитность этой корочки весь мир любит такой способ приготовления.
Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными
У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.
В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны
На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.