23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Застекление лоджии: как это сделать по закону?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:37, 15 ноября, 2019


- Здравствуйте! У меня вопрос по поводу застекления балконов и лоджий. А точнее, даже несколько вопросов. Раньше никаких разрешений не нужно было, и, выходит, те, кто поспешил застеклить свои лоджии, оказались правы. Их не заставляют сносить рамы остекления. Сейчас же нужны разрешения. Почему? Как их получить? Валерий Коновалов.



Отвечает председатель Рижской думы Олег Буров

- Действительно, в 90-е годы все застекляли лоджии по своему усмотрению. В этом была необходимость – из-за энергетического кризиса дома топили слабо, и стекло помогало сохранить в квартирах тепло. Хаотичное застекление обезобразило фасады многих многоэтажек рижских микрорайонов. Поэтому теперь эта практика остановлена.

Рижская дума обращалась в Кабинет министров с просьбой объявить амнистию «старых» остеклений, но это предложение так и осталось без рассмотрения. Так что, с точки зрения закона, не согласованное со Стройуправой застекление незаконно, но если жалоб нет, то убирать его никто не заставляет.

Но теперь действуют другие правила. В соответствии с законом о квартирной собственности, несущие конструкции балконов и лоджий (в том числе, перила и фасадные стены дома) являются общей собственностью всех владельцев квартир, поэтому любые действия в отношении этих элементов нужно согласовывать с соседями.

Позиция Стройуправы состоит в том, что дизайн всего дома должен быть единым. Застекление лоджий в доме нужно проводить по одному проекту. Тот, кто первым решил застеклить лоджию, должен выбрать дизайн, разработать проект и согласовать его со Стройуправой. Все, кто заходят последовать примеру первопроходца, должны будут застеклять лоджию по уже утвержденному образцу.

Наличие согласованного проекта в доме не обязывает всех собственников квартир застеклять лоджии, но заметно упрощает этот процесс. Стройуправа в последнее время получает все больше заявок на застекление.

Важно иметь ввиду, что застекление лоджии - не обязательно, а значит, разработку проекта и строительные работы оплачивает собственник квартиры. Накопления дома на эти цели можно использовать только в том случае, если общность владельцев приняла соответствующее решение и работы будут проведены во всём доме.

Что же касается балконов, то их застекление не разрешается ни при каких условиях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Дом и сад Когда наступает Пасха — в полночь или утром?
Пасхальное богослужение — самое торжественное в году. Верующие собираются в храме незадолго до полуночи.
Дом и сад Почему опасно ездить на старой зимней резине летом?
Некоторые водители, стремясь сэкономить, решают летом «докатать» старую зимнюю резину, мол, на следующий сезон все равно менять. Однако правило о замене шин придумано неспроста: использование старой зимней резины летом может быть опасным. С чем это связано и чем рискует водитель, разобрались эксперты журнала «За рулем».
Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.