29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Олег Буров: «Кризиса с мусором в Риге нет»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:57, 3 декабря, 2019


В Риге нет и не будет кризиса в связи с вывозом мусора, об этом на пресс-конференции заявил председатель Рижской думы Олег Буров. Ни разу не было, чтобы в Риге не вывозились бытовые отходы. Всем жители и юридические лица получают эту услугу.



- Самоуправление сделало все, что должно было сделать в целях обеспечения непрерывности сбора и вывоза мусора в столице в связи с объявленной 11 сентября чрезвычайной ситуацией, - отметил председатель комитета жилья и окружающей среды Вячеслав Степаненко.

Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы достиг договоренности с ООО „Clean R”, „Eco Baltia vide” и „Lautus” о предоставлении всем рижанам услуги вывоза по нынешним правилам и после 11 декабря, когда завершится срок действия чрезвычайной ситуации. Также объявлен конкурс на право заниматься сбором, вывозом и дальнейшей работой с бытовыми отходами.

Заключенные договоры предусматривают, что обязанность компаний, занимающихся мусором, с 12 декабря 2019 года обеспечивать оказание услуги, не ухудшая условий оказания услуги, которые действовали до 11 декабря 2019 года.

30 ноября Рижская дума утвердила новые правила о работе с бытовыми отходами в Риге. Этот документ определит порядок работы с бытовыми отходами, в том числе, с опасными отходами на территории города Риги. Задача – защита окружающей среды, здоровья и жизни людей, а также сбор и регенерация сортированных отходов, эффективное использование природных ресурсов, возвращение в оборот повторно используемых материалов и снижение объема хранения отходов. В правилах учтены приняты рекомендации и региональные поправки Министерства защиты окружающей среды и регионального развития.

Чтобы не нарушать ночной покой жителей, вывоз отходов запрещено производить с 23.00 до 5.00.

Новая редакция правил уже отправлена на публикацию в официальное издание „Latvijas Vēstnesis”, и вступит в силу в среду, 4 декабря. Самоуправление будет следить за соблюдением правил и готова их еще раз уточнить, если возникнет необходимость.

В свою очередь, министр среды и регионального развития Юрис Пуце продолжает нагнетать ситуацию и требовать на этом основании роспуска думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».