20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мусор как повод. Министр хочет распустить думу!

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:45, 4 декабря, 2019


Правительство продлило до 12 марта объявленную в Риге чрезвычайную ситуацию. Несмотря на то, что Рижская дума выполнила все требования. Против выступили чрезвычайной ситуации даже три министра – экономики, внутренних дел и благосостояния. Но неутомимый Юрис Пуце настоял на своем, после чего – в который уже раз! – объявил о намерении распустить думу.



Это упорство и нежелание считаться с реальностью все больше напоминает стремление бывшего депутата-оппозиционера, а ныне министра, взять реванш у политических конкурентов.

- То, что происходит сейчас – это попытка отвлечь внимание общества от настоящих проблем в медицине, от административно-территориальной реформы и других сфер, в которых, действительно, наблюдается кризис. В Риге никакого кризиса с бытовыми отходами нет, это знает каждый рижанин. Мусор вывозится, и будет вывозиться и после 11 декабря. Все остальное – политическая риторика, - заявил Олег Буров.

Председатель Рижской думы Олег Буров направил письмо Кабинету министров и министерству защиты среды и регионального развития, в котором сообщил, что все поручения, которые правительство дает думе, уже выполнены. Поэтому распоряжение правительства лишено всякого смысла.

Дума 30 ноября утвердила новые правила о работе с бытовыми отходами в Риге. В этом документе установлен порядок работы с бытовыми отходами, в том числе, с опасными, предусмотрена необходимость сортировки мусора.

Рижская дума проинформировала Кабинет министров, что в результате переговоров достигнута договоренность с компаниями Clean R, Eco Baltia vide и Lautus о вывозе мусора по нынешним правилам и после 11 декабря, когда завершится срок действия чрезвычайной ситуации.

Договоры вступят в силу 12 декабря и будут действовать до дня заключения новых договоров с коммерсантами, которые будут выбраны в ходе конкурса, или до вступления в силу решения Совета по конкуренции договоре, заключенном между Рижским городским самоуправлением и АО „Tīrīga”.

Единственное, с чем дума не согласилась с правительством, так это с его рекомендацией сжигать мусор, в частности, опавшие листья, в черте города. Довольно странное указание, чтобы не сказать вредительство, особенно с учетом усиленного внимания Евросоюза к проблемам экологии. Ведь дым ухудшает качество воздуха, загрязняет среду, и эту вредную привычку горожан только недавно удалось искоренить.

Дума обращает внимание министров на то обстоятельство, что в разрешенные костры предприиимчивые люди смогут сбрасывать все что угодно. Задохнемся же в дыму!

- Загрязнение воздуха в городе нужно снижать, а инициатива министерства, ответственного за вопросы окружающей среды, ведет к прямо противоположному. Можем себе представить, что будет, если осенью в жилых районах или во дворах в центре города, начнут сжигать опавшую листву! – говорит председатель комитета жилья и окружающей Рижской думы Вячеслав Степаненко.

Новая редакция правил уже отправлена на публикацию в официальное издание „Latvijas Vēstnesis”, и документ вступает в силу сегодня, 4 декабря.

То есть, проблем нет, а думу все равно распускают? Вот уж точно: ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.
ЧП и криминал Умер экс-премьер Литвы: следов насилия не обнаружено
В субботу утром на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, пишут литовские СМИ.
В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.