28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Буров готов «подружить» Ригу с велосипедистами

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:00, 16 декабря, 2019


Председатель Рижской думы Олег Буров провел встречу с председателем правления Латвийской ассоциации велосипедистов (LATRIT) Виестуром Силениексом, специалистом по планированию транспортной инфраструктуры Виестуром Лаурисом и экспертом по городской среде и мобильности Анетой Звайгзне.



Тема встречи – как сделать Ригу более дружественной велосипедистам и пешеходом? Сегодня это особенно актуально – учитывая требования Евросоюза в рамках Зеленой стратегии, тем более, что среди рижан становится все больше поклонников здорового образа жизни.

Во время встречи мэр столицы договорился о сотрудничестве самоуправления с Латвийской ассоциацией велосипедистов. Были намечены конкретные объекты этого сотрудничества. Олег Буров также обещал в дальнейшем привлекать экспертов ассоциации велосипедистов к решению вопросов сообщения в городе.

Чтобы сделать Ригу более дружественной велосипедистам, а также пешеходам, необходимо сотрудничество практически всех департаментов Рижской думы. Например, установка велоштативов возле школ - компетенция департамента имущества, обучение правилам дорожного движения в школах - сфера департамента образования, культуры и спорта.

Первый, уже запланированный, проект в рамках сотрудничества - это цикл семинаров для депутатов самоуправления, представителей других организаций и учреждений о городской среде, инфраструктуре для пешеходов и велосипедистов. Первый семинар для представителей департаментов Рижской думы пройдет в Ратуше 20 января следующего года.

Руководитель LATRIT и эксперты по городскому сообщению назвали пять мест в Риге, где улучшение безопасности движения не терпят отлагательства или должна быть создана велосипедная инфраструктура. И это:

- Вантовый мост – ул. Кр. Валдемара – пешеходный переход на площади Пилс

- ВЭФовский мост – вело-инфраструктура,

- Переход на пересечении круга Мукусалас и дороги A7,

- Каменный мост – пешеходный переход со стороны Национальной библиотеки,

- Продолжение вело-инфраструктуры на ул. Лачплеша (ул. Авоту, ул. Сатеклес).


Эти места выявлены путем анализа данных, полученных от жителей при онлайн-опросе. Он проводился осенью нынешнего года в рамках проекта CyclUrban. В опросе приняло участие 500 человек.

В рамках проекта была также создана платформа, которую можно использовать для коммуникации с жителями и сбора информации. Во время встречи стороны договорились, что департамент сообщений Рижской думы оценит возможность того, чтобы перенятия и использования.



Участники встречи также призвали самоуправление делегировать своих представителей для участия в аудите BYPAD. Это международный проект, помогающий оценить политику по отношению к велосипедному движению в городе, регионе, аггломерации. Такой аудит уже проведен в более чем 250 городах и регионах. Аудит в Риге запланирован на декабрь нынешнего года.

Эксперты и активисты также предложили создать в департаменте сообщений или городского развития Рижской думы штатную единицу специалиста по вопросам микромобильности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.
В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.