29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rail Baltica – шанс для развития Риги

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 10:00, 16 декабря, 2019


Трасса Rail Baltica в Риге пройдет по территории многих районов, поэтому разработка локальной планировки будет вестись в сотрудничестве с районными обществами, сказал председатель Рижской думы Олег Буров, подводя итоги состоявшейся недавно общественной дискуссии, пишет riga.lv



- Rail Baltica – возможно, крупнейший проект на административной территории Риги в ближайшие 100 лет. Поэтому важно добиться того, чтобы он способствовал развитию города, а не сводился только к прокладке рельсов, - подчеркнул председатель Рижской думы. - У Рижского самоуправления есть свое видение и свои требования к тому, какими мы хотим видеть территории районов, прилегающих к трассе. Нельзя допустить, чтобы было спроектировано и впоследствии построено нечто такое, что полностью заблокирует дальнейшее развитие территорий и будет противоречить интересам жителей.

Rail Baltica – это проект городского развития. Он потребует дополнительного финансирования, и город готов его предоставить.

Олег Буров обещал скоро представить идеи по реализации масштабного проекта на территории рижских районов. Они будут обсуждаться публично с привлечением жителей районов.

Руководитель предприятия Grupa 93, которое разрабатывает локальную планировку Rail Baltica в Риге, Нейл Балгалис согласился с тем, что проект уникальный и нужно использовать выпадающий раз в столетие шанс.

Архитектор Андрис Кронбергс положительно оценил идею Рижского самоуправления совместной разработки оптимальных вариантов создания качественной городской среды.

Региональный руководитель проекта Гиртс Браманис считает, что необходимо договориться о модели финансирования благоустройства и развития территорий, связанных с проектом, с привлечением государства и самоуправления, фондов ЕС.

В дискуссии принял участие представитель общества «Город для людей» Отто Озолс. Консультации с общественностью будут продолжены.

Первые встречи с представителями районов запланированы на январь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.