25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Партнеры обиделись на мэра: в Рижской думе ситуация стала еще более запутанной

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:19, 13 января, 2020 2


Политический конфликт в столичном самоуправлении продолжается. Увы, угроза роспуска, нависшая над Рижской думой (РД), не смогла сплотить правящую в городе политическую коалицию. На сей раз причиной ссоры между коалиционными партнерами явился мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге").


Источник:

Депутаты от "Согласия" и "Для Риги" крайне недовольны стилем руководства Бурова. В частности, мэра Риги обвиняют в нарушении коалиционного договора. Так, он уволил с поста и. о. директора департамента развития РД Эмила Якрина, хотя данный департамент находился в ведении вице–мэра Друвиса Клейнса. В свою очередь исполнительный директор РД Юрис Радзевичс (ЧСР) вновь вернул в совет "Ригас сатиксме" Нормунда Нарвайша, снятого с должности вице–мэром Друвисом Клейнсом. Все это привело к тому, что депутаты "Согласия" и "Для Риги" собрали подписи под предложением о снятии Бурова с поста председателя столичного муниципалитета.

В игру вступает оппозиция

Как это бывало и прежде, оппозиция сразу же отреагировала на очередные разногласия в руководстве столичного самоуправления. Оппозиционные депутаты собрали подписи под "встречной" инициативой — о снятии с постов вице–мэров Анны Владовой ("Согласие") и Друвиса Клейнса ("Для Риги"). Однако, вопреки прогнозам, в минувшую пятницу оппозиционеры отказались вносить собранные подписи — они решили сделать, говоря спортивным языком, "мастерскую паузу".

Хитрость объясняется нюансами Закона о самоуправлениях. Согласно закону, если вносится предложение о снятии мэра города, то на созыв заседания по данному вопросу отводятся аж две недели. Если же депутаты требуют уволить вице–мэров, то такое заседание необходимо созвать в течение трех ближайших дней. Инициатива же оппозиции о снятии Владовой и Клейнса может быть результативной лишь в том случае, если ее поддержат депутаты от "Честь служить Риге". Оппозиционеры, видимо, полагают, что депутаты ЧСР, обидевшись на демарш "Согласия" в отношении Бурова, возьмут и проголосуют сперва за отставку Владовой и Клейнса. Особенно если к моменту рассмотрения данного вопроса депутаты от "Согласия" не отзовут свои подписи под требованием снять Бурова.

Кроме Бурова и Розентале

На момент подготовки этого номера в печать депутаты от "Согласия" были готовы "идти до конца", то есть не отзывать свои подписи. В "Согласии" заявили, что не прочь и дальше работать с ЧСР в одной коалиции, но при условии замены мэра. "Мы согласны на любого кандидата в мэры от ЧСР, за исключением Бурова и Байбы Розентале", — пояснил зампред фракции "Согласия" в РД Михаил Каменецкий. Отметим, что Розентале недавно покинула ряды "Согласия" и перешла в ЧСР.

Судьбоносное правление

И вот сегодня, когда вы возьмете в руки этот номер газеты, состоится судьбоносное заседание правления партии ЧСР. От его решения будут зависеть и судьба вице–мэров, и дальнейшая стратегия самого ЧСР, и судьба Бурова в качестве градоначальника. Нельзя исключить ситуацию, когда от своих должностей сперва будут освобождены Владова и Клейнс, а затем и сам Буров. В итоге Рижская дума останется вообще без руководства. Это позволит министру среды и регионального развития Юрису Пуце ("Для развития/За!") ликовать — у него появится мало–мальски легитимный повод для роспуска столичного муниципалитета. Нынешняя причина "зачистки" Рижской думы — проблемы с вывозом мусора — не выдерживает критики. Кстати, если вдруг и вправду РД останется без мэра и его замов, то, в соответствии с законом, самоуправлением будет командовать исполнительный директор — Юрис Радзевичс из той же партии ЧСР.

Очевидно одно: от былой дружбы, партнерства и доверия "Согласия" и ЧСР сегодня не осталось и следа. Эти две политические силы уже фактически живут в условиях предвыборной кампании, где они — вольно или невольно — будут ярыми противниками, борясь за один и тот же электорат.

Роспуск тоже поставят на паузу

Что же касается вопроса роспуска думы, то соответствующий законопроект комиссия сейма по бюджету и финансам рассмотрит уже завтра. Скорее всего, глава бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс ("Для развития/За!"), выполняя указания правящей коалиции, даже не будет устраивать голосование по данному законопроекту. Как мы уже писали, коалиция решила отложить роспуск Рижской думы до момента завершения сбора подписей граждан ЛР по поправкам, регулирующим продолжительность полномочий новой РД. Поскольку сбор подписей заканчивается 14 февраля, то можно ожидать принятия закона о роспуске столичного самоуправления в конце февраля. И тогда внеочередные выборы могут пройти в конце апреля. Если, конечно, на этом тернистом пути не возникнут новые препятствия — например, в виде блокировки данного закона оппозицией на два месяца.

Да, весь прошлый год Рижская дума и ситуация вокруг нее "развлекали" страну и, кажется, продолжат это делать и в году наступившем.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.