25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вечерние забавы в Рижской думе: почему выгнали вице-мэров?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:30, 20 января, 2020 4


Столичный муниципалитет остался без вице-мэров и коалиции, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ". Что дальше?


Источник:

Кадровая чехарда здесь правит бал

Даже самые дотошные читатели нашей газеты наверняка уже и не перечислят всех, кто в последнее время исполнял обязанности вице–мэров или претендовал на этот пост в Рижской думе.

10 лет в столичном самоуправлении было все тихо и спокойно, но теперь от этого спокойствия не осталось и следа.

Кадровая чехарда затронула не только руководство думы, но и муниципальные предприятия. Рекордсменом в этом смысле является "Ригас сатиксме", где состав правления и совета меняется чуть ли не каждые две недели. Кто–то уже злобно пошутил, что каждому новоиспеченному члену правления или совета вообще не стоит сразу же заселяться в свой рабочий кабинет, поскольку уже через сутки–другие его могут оттуда выселить — с вещами.

Свою лепту в эту кадровые игры вносит думская оппозиция, которая, видимо, получает эстетическое (а может и сексуальное!) удовольствие от бесконечных попыток снять кого–то из руководителей столичного самоуправления. Впрочем, справедливости ради заметим, что повод для таких игр оппозиции дают сами правящие, которые в очередной раз разругались в пух и прах. В результате оппозиция, как мы уже сообщали, потребовала отправить в отставку двух вице–мэров — Анну Владову ("Согласие") и Друвиса Клейнса ("Для Риги"). Этому предшествовал и демарш депутатов "Согласия" и "Для Риги", которые собрали подписи за отставку мэра Риги Олега Бурова ("Честь служить Риге" (ЧСР)).

Согласно закону сперва созывается внеочередное заседание по снятию вице–мэров. Фракция ЧСР предложила своим партнерам отозвать подписи за снятие Бурова, и в этом случае все депутаты ЧСР проголосовали бы против увольнения Владовой и Клейнса. Однако депутаты "Согласия" подписи отзывать отказались, заявив, что готовы и дальше работать с ЧСР в одной коалиции, но с другим мэром. После этого ЧСР сообщило, что по вопросу о снятии Владовой и Клейнса у депутатов ЧСР будет свободное голосование.

Во время дебатов по снятию Владовой и Клейнса оппозиционеры с нескрываемым злорадством говорили о том, что правящая коалиция развалилась и скоро "город будет освобожден от "Согласия".

Вице-мэры, на выход!

Так или иначе, но уже через два часа после начала заседания все было решено: сперва своего поста лишилась Анна Владова, а затем и Друвис Клейнс.

Отметим, что снять этих двух вице-мэров помогли голоса отдельных депутатов ЧСР — так, в частности, за снятие Владовой и Клейнса проголосовал сам Олег Буров. Также зачистку вице–мэров поддержали и еще трое депутатов ЧСР — Михаил Гаврилов, Айнарс Баштикс и Байба Розентале.

Против от ЧСР голосовали Степаненко и Соломатин. Ирина Винник, Эйжения Алдермане, Дайнис Турлайс, Вита Ермаловича и Андрей Каменецкий воздержались.

Судьба мэра в руках оппозиции

После голосования столичный градоначальник Буров признал, что правящей коалиции де–факто больше нет. Велика вероятность, что скоро у города не будет и мэра. Как ожидается, уже послезавтра будет созвано внеочередное заседание по освобождению Бурова от занимаемой должности.

У "Согласия" и "Для Риги" вместе 20 голосов. Для снятия мэра необходимо минимум 31 голос. Таким образом, судьба Бурова в качестве мэра в руках оппозиции. Можно предположить, что в итоге Буров все–таки будет смещен с должности, поскольку за его отставку обещали голосовать 9 депутатов Новой консервативной партии и четыре депутата от "Единства". Не исключено, что к ним присоединятся и две другие оппозиционные фракции — ТБ–Visu Latvijai и "Для развития".

А что дальше? Нельзя исключить, что бывшие партнеры в лице "Согласия", ЧСР и "Для Риги" вновь смогут сесть за стол переговоров и возродить коалицию. В этом случае они смогут избрать нового мэра.

Впрочем, как бы дальше ни развивались события внутри думы, сеймовское большинство в конце февраля все равно планирует принять Закон о роспуске нынешнего созыва столичного самоуправления. И если парламентская оппозиция не заблокирует на два месяца вступление в силу и этого закона, то внеочередные выборы состоятся в конце апреля — начале мая.

Буров в любом случае считает, что до февраля, то бишь до возможного роспуска, у нынешней РД есть все возможности принять бюджет города на текущий год. В противном случае или столица еще минимум четыре месяца будет жить без бюджета, или его примет "тройка" — то есть три чиновника из министерств, исполняющих обязанности временной администрации. Но для принятия бюджета опять–таки нужна коалиция. А ее пока нет.

Кто попадет в новую думу?

Примечательно, что правящие в стране партии пока так и не смогли договориться о создании единого списка на внеочередные выборы. Переговоры, правда, продолжаются, но без особого успеха. Зато в соцсетях появился рейтинг популярности партий именно в Риге. Он составлен социологами фирмы Factum на основе интернет–голосования.

Опрос проводился с 18 по 31 декабря 2019 года, и в нем участвовало 511 респондентов. Согласно этому опросу, если бы выборы в РД состоялись в декабре, то первое место заняла бы партия "Согласие" с 26% поддержки избирателей. На втором месте "Новое Единство" — 15%, а на третьем — "Для развития–За!" с 13% голосов. Новые консерваторы и ТБ–Visu Latvijai пришли бы к финишу с 10 и 9% соответственно.

Согласно рейтингу Factum, в новой Рижской думе были бы представлены и еще три партии: Русский союз Латвии (8%), "Прогрессивные" (5%) и "Честь служить Риге" (5%).

Еще раз подчеркнем: это всего лишь интернет–опрос и по нему делать далеко идущие выводы о возможных результатах выборов нельзя. Однако пищу для размышления такой рейтинг дает.

Конечно, результаты выборов во многом будут зависеть от того, смогут ли партии привлечь к выборам в столичное самоуправление ярких, харизматичных лидеров. Очевидно, что если вдруг Айварс Лембергс и впрямь, как он недавно обмолвился, решит участвовать в рижских выборах, то это значительно увеличит шансы "зеленых крестьян" на попадание в РД, где их нет уже последние 15 лет.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.