25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новое здание Службы госбезопасности может стоить более 30 млн евро

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:35, 23 января, 2020 5


Будущее здание Службы государственной безопасности (СГБ) на месте бывшего велотрека "Marss" может обойтись более чем в 30 миллионов евро, допустил сегодня министр юстиции Янис Борданс (НКП) в интервью Латвийскому радио, сообщает Skaties.lv.


Источник: LETA

На вопрос, сколько денег из госбюджета потребуется потратить на строительство нового здания, Борданс ответил уклончиво, указав на статус секретности. Из-за этого он не мог называть точную сумму, а на вопрос, может ли идти речь о 30 млн евро, ответил, что упомянутая сумма занижена.

Как уже сообщалось, Борданс планирует повторно предложить коалиционным партнерам альтернативное место для нового здания СГБ, о чем он ранее рассказал агентству ЛЕТА.

Он отметил, что вопрос обсуждался весной прошлого года, однако тогда мнение Министерства юстиции было проигнорировано. Поэтому он готов вновь предложить альтернативу, указав, что это было бы хорошим ответом на прозвучавшее в обществе беспокойство по поводу вырубки деревьев и уничтожения зеленой зоны.

В данный момент рассказать подробннее о предложении министр не готов из-за статуса секретности.

Комментируя общую ситуацию с СГБ, Борданс отметил, что Новая консервативная партия (НКП) ранее также возражала против порядка, по которому был утвержден на посту глава СГБ Нормунд Межвиетс.

Франция партии в Сейме решила поддержать поданную 15 тысячами жителей инициативу о строительстве нового парка в этом месте Риги.

Как уже сообщал BB.lv, новое здание необходимо, потому что сейчас СГБ размещена в нескольких зданиях, помещения устарели и не соответствуют нуждам СГБ как спецслужбы государства, входящего в НАТО и ЕС.

Кабинет министров принял решение о необходимости строительства нового здания СГБ еще в 2008 году, но в 2009 году в связи с финансовым кризисом оно было отложено.

Однако жители собирают подписи за идею разбивки парка на ул. Бривибас, 207, на месте бывшего велотрека "Marss". Активисты пишут, что это место было зеленой зоной и общественной территорией еще с начала прошлого века. И это единственное место в микрорайоне, где с минимальными затратами можно создать парк.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.