Дотация предприятию Rīgas satiksme будет такой же, как и в прошлом году — 130 млн евро, отметил мэр столицы Олег Буров.

Запрос компании, который дума будет рассматривать на следующей неделе, составляет 150 млн евро — чтобы покрыть убытки.

Таким образом, Rīgas satiksme в этом году нужно по меньшей мере на 20 млн евро больше. Рост расходов связан с удорожанием топлива и увеличением зарплат — это наиболее крупные траты.

Таким образом, себестоимость одной поездки выросла до 1,35 евро.

В данный момент одна поездка стоит 1,15 евро, но, если покупать билет на несколько, каждая обойдется немного дешевле.

Нынешная глава Rīgas satiksme Джинета Иннуса отметила, что в предыдущие годы себестоимость поездок рассчитывали неправильно, предприятие за год накапливало убытки.

Иннуса отметила, что самоуправлению придется рассматривать этот вопрос комплексно — и существующие льготы, и способность предприятия покрыть расходы.

«Если предприятию ставят задачу перевозить пассажиров, должна быть соответствующая плата», — подчеркнула Иннуса.

По ее словам, решить, по какому пути идти, должно самоуправление — увеличить дотации, поднять цены на билеты или сократить льготы. Пока ясности по поводу размера дотаций нет.

За перестановками в руководстве Rīgas satiksme в последнее время уследить трудно, отмечает Латвийское радио. За последние четыре месяца держатели капитала предприятия менялись четыре раза. Выбранные по итогам конкурса отдельные члены совета были уволены, на их место назначены новые, которые затем тоже были уволены, а их места заняли предшественники.

Временное правление предприятия тоже было сменено постоянным, выбранным по итогам конкурса, которое уже потеряло двух членов.

Эти метания, а также политическое влияние, сильно волновали кредиторов Rīgas satiksme.

Прозвучали даже опасения, что банки могут потребовать незамедлительно вернуть займы, общая сумма которых превышает 200 млн евро. Однако после последней встречи с руководством Рижской думы и Rīgas satiksme кредиторы выглядят успокоившимися, заключает Латвийское радио.