29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики изучило рижские "литовки" 464-й серии: есть ли угроза для жизни?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 11:51, 24 января, 2020 10


Оценивая техническое состояние многоквартирных жилых домов, построенных в советское время, Министерство экономики в сотрудничестве со строительными специалистами в 2019 году проводило исследование механической прочности и стабильности конструкций жилых домов 464-й серии. Об этом bb.lv сообщили в Минэкономики ЛР.



Многоквартирные жилые здания 464-й серии были выбраны для исследования первыми, так как эксперты отрасли указали, что для зданий этой серии могут возникнуть высокие риски стабильности несущих конструкций с учетом нынешнего возраста зданий и средней прогнозируемой длительности службы (60 лет).

В ходе исследования были изучены 13 домов (10 в Риге и 3 Елгаве), которые были сданы в эксплуатацию в период с 1964 по 1978 годы.

Во время обследования зданий, а также в проведенных вскрытиях железобетонных конструкций не были констатированы признаки, свидетельствующие о потере механической прочности или стабильности зданий, – несущие конструкции зданий находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Так по крайней мере утверждают в Минэкономики.

При продолжении эксплуатации зданий прежним способом, а также при проведении указанных в исследовании мероприятий по содержанию строений и восстановлению отдельных элементов здания являются безопасными для дальнейшей эксплуатации, уверяют латвийские чиновники.

Это подтверждают также проведенные исследования здания 464-й серии в Ирбене, Вентспилсском крае, которое в свое время было использовано для размещения военнослужащих, а теперь уже длительно не эксплуатируется. У этого здания не заделаны проемы, конструкции и их соединения подвержены неблагоприятному воздействию атмосферы. То есть обнаружено, что находясь в агрессивной сырой среде, наблюдается коррозия на соединительных стальных петлях и скобках, однако повреждения крайне незначительны и не влияют на несущую способность соединений узлов, а вместе с тем на прочность и стабильность здания.

Наиболее существенным из констатированных в рамках исследования дефектов является недостаточная глубина опоры конструкции крыши зданий нового типа 464-й серии, а также трещины в местах опоры панелей. Для таких случаев также разработано типовое решение усиления в трех различных проблемных ситуациях.

Как сообщалось ранее, исследование технического состояния многоквартирных жилых, построенных в Латвийской ССР, было начато в конце 2018 года, когда в сотрудничестве со строительными специалистами было проведено исследование технического состояния многоквартирных жилых домов 316-й и 318-й серий и разработаны типовые решения по перестройке или восстановлению балконов. В рамках исследования были обследованы 29 балконов зданий в многоквартирных зданиях Риги, Елгавы и Резекне. Во время исследования было выявлено, что 55% от проверенных балконов в зданиях 316-й серии и 83% от проверенных балконов зданий 318-й серии незамедлительно или в течение ближайших трех лет должны быть отремонтированы и восстановлены.


Не сразу Югла строилась. Не сразу и развалится.
Не сразу Югла строилась. Не сразу и развалится.

Для справки: 464-я серия — серия жилых домов в СССР, разработана институтом Гипростройиндустрия в конце 1950-х годов. Общесоюзная серия панельных хрущёвок, строилась по всей территории СССР с конца 1950-х по середину 1960-х, модификации — по конец 1990-х.
Серия 464 признана достаточно удачной среди панельных хрущёвок и широко распространена по всей территории бывшего СССР.

В Москве строилась московская версия серии 464 с увеличенной площадью квартир под индексом 1605-АМ/5, эта модификация отнесена к сериям, подлежащим сносу. В Риге серию 464 решили оставить в строю — все равно переселять людей некуда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.
Lifenews Тайны резиденции Геббельса на Богенском озере (ВИДЕО)
Версию о покупке комплекса Зеленским называют 100% фейком.
Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".