20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стала известна дата, когда взбунтовавшееся "Согласие" низвергнет Бурова

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:55, 27 января, 2020 5


Со второй попытки депутатам Рижской думы (РД) от "Согласия" и "Для Риги" удалось собрать и внести 20 подписей под требованием о снятии Олега Бурова ("Честь служить Риге") с поста председателя столичной думы. Теперь, согласно закону, мэр обязан созвать заседание по своему снятию в течение двух недель.


Источник:

Уже известно, что Буров планирует назначить заседание 6 февраля, где наряду с вопросом о его увольнении будет рассматриваться и вопрос о принятии бюджета города на текущий год.

Напомним, что депутаты "Согласия" и "Для Риги" пока отказываются поддержать принятие главного финансового закона города, требуя сперва решить вопрос об отставке Бурова. "Мы понимаем важность принятия бюджета, но будем готовы за него голосовать только после освобождения Бурова с поста мэра", — заявила Анна Владова ("Согласие"), которая две недели назад сама лишилась поста вице–мэра.

Сейчас у Бурова вообще нет заместителей — должности вице–мэра лишился и Друвис Клейнс ("Для Риги"). Таким образом, правящая коалиция де–факто развалилась.

Фракция "Согласия" призвала Бурова самому подать в отставку, не дожидаясь снятия. Однако мэр не считает подобный шаг оправданным. По его мнению, вчерашним партнерам по коалиции следует сперва подумать об интересах рижан и принять бюджет города, в котором заложены важные социальные инициативы, и только потом заняться "кадровыми вопросами". До принятия бюджета столицы Буров об отставке и не помышляет.

Так или иначе, но чтобы снять бургомистра на заседании РД, имеющихся 20 голосов "Согласия" и "Для Риги" недостаточно. Мэра можно снять лишь в том случае, если за это проголосует минимум 31 депутат. Правая же оппозиция пока взяла паузу и не отвечает на вопрос, намерена ли поддержать демарш "Согласия". А без хотя бы части оппозиции сместить Бурова с должности градоначальника просто невозможно.

Пока нет ответа и на вопрос о том, а что "старая" коалиция будет делать в случае снятия мэра? Ведь на тот момент вообще город останется без руководства. По закону, в случае когда нет ни мэра, ни его замов, техническое руководство столичным муниципалитетом осуществляет исполнительный директор — на данный момент это Юрис Радзевичс из партии "Честь служить Риге". Дума в отсутствие мэра и вице–мэров может собираться на заседания лишь в том случае, если заседание инициируют не менее 20 депутатов. И такое заседание ведет тот депутат, чья подпись под инициативой о созыве заседания стоит первой.

В любом случае безвластие в думе не может длиться долго — согласно закону, мэр должен быть избран в течение двух следующих месяцев. В противном случае министр среды и регионального развития может запустить процедуру роспуска самоуправления. Правда, нюанс в том, что процедура роспуска УЖЕ запущена. Более того, правящие в стране силы полны решимости принять закон о роспуске уже через три недели.

Напомним: правящие планировали принять этот закон еще 16 января. Но оппозиция заблокировала принятие другого закона — о сроках полномочий новой РД. Был объявлен сбор подписей за референдум по данному закону. И правящие, дабы соблюсти политкорректность, решили подождать завершения процесса сбора подписей. Это случится уже 14 февраля. Причем ясно, что собрать 155 000 подписей не удастся. А значит, закон о пяти годах работы нового столичного муниципалитета вступит в силу. После этого уже можно и закон о роспуске нынешней думы принимать.

Отметим, что в период между роспуском и избранием новой думы столицей будет управлять временная администрация. Ей и предстоит принимать бюджет города. Если, конечно, не случится чудо и бюджет не примет дума нынешняя.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".