19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Клиент Swedbank в шоке: это просто неприлично, д...билы! Что банк себе позволяет

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 20:09, 27 января, 2020 7


Россиянка, купившая в Латвии фирму, столкнулась с нелепыми препятствиями в переоформлении счета - она даже не смогла узнать о результатах банковской проверки, поскольку заключение ей прислали в интернет-банк, доступ к которому в том числе она и просила оформить.



Swedbank в Латвии отказался переоформлять права управления счетом компании гражданке РФ с латвийским ВНЖ, которая купила эту фирму. Сначала у новой владелицы запросили 200 евро за проверку данных, потом потребовали закрыть счет, а затем прислали результаты рассмотрения запроса в интернет-банк, куда доступа у женщины нет, так как нет прав управления счетом. О методах работы Swedbank на своей странице в Facebook рассказала Наталья Антонова.

По ее словам, гражданка РФ с латвийским ВНЖ, купившая местную компанию, у которой был счет в Swedbank, обратилась в банк с тем, чтобы переоформить на себя право управления счетом. В банке, однако, отказались это сделать. "Проверять будем, даже если персональный код ЛР, и с вас 200 евро за это", - так, по словам Антоновой, ответили клиентке в банке.

На разъяснения, что женщина является единственным членом правления компании и что в банковской анкете изменятся только персональные данные нового члена правления и собственника долей, а все остальное останется прежним, и еще необходимо только переоформить управление счетом и заверить подпись, - в банке заявили: "Мы вам откажем, вы его закроете".

На возражение о том, что счет невозможно закрыть, поскольку еще не переоформлено право управления, клиентке все же выдали анкеты для нового правления и истинного выгодоприобретателя.

"Велено было ждать рассмотрения, о результатах чего уведомят звонком. Вчера приходит СМС: "Ваше дело рассмотрено, с решением вы можете ознакомиться в интернет-банковском сообщении" (куда у нее нет доступа, так как без прав управления счетом, в интернет-банк-аккаунт тоже не войти)", - рассказала Антонова.

Свое сообщение она закончила словами: "Диевс свэты ("Боже, благослови", строчка из гимна – ред.) Латвию от дебилов. Не лечится".

Напомним, в Латвии началась чистка в банках после скандала с ABLV Bank. В феврале 2018 года Минфин США обвинил ABLV, второй по величине латвийский банк, являющийся крупнейшим независимым частным банком в стране, в отмывании денег, причастности к транзакциям, связанным с Северной Кореей, и подкупе чиновников. Банк принял решение о самоликвидации, поскольку его не стал спасать ни ЕЦБ, ни Банк Латвии.

После этого банковская система в Латвии подверглась масштабным изменениям, основное из которых – отказ от сотрудничества с нерезидентами и так называемыми компаниями-пустышками. Борьба с "грязными" деньгами развернулась с такой силой, что "под кампанию" попали и фирмы, которые ведут вполне прозрачную деятельность, платят налоги и не пользуются офшорными юрисдикциями. На основании только того, что они являются нерезидентами, а потому "подозрительны", им начали закрывать счета и отказывать в открытии новых, требовать множество документов, подтверждающих происхождение средств, замораживать активы до конца разбирательств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник
При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.
Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?
Многое зависит от производителя и точки продажи.