29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На лифте – за решетку: подробности скандальных задержаний в Риге

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 15:00, 10 февраля, 2020 1


Управление госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в конце минувшей недели задержало еще трех человек в рамках уголовного процесса о возможных противоправных действиях предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Таким образом, в "деле о лифтах" уже семь фигурантов.


Источник: LETA

Уместно вспомнить в этой связи: нынешний мэр столицы Олег Буров в конце прошлого года заявил журналистам, что у него есть подозрения по поводу рисков коррупции в RNP, и поэтому он встретился с руководством KNAB и призвал проверить компанию.

Задержания и слухи

Пресс–секретарь полиции Симона Гравите подтвердила, что в четверг было задержано еще два человека, в пятницу — один. Один из них был взят под арест. К двум другим задержанным в конце рабочей недели лицам применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. (О более ранних задержаниях и обысках — см. в главе "Дезинфекция" и семь фигурантов дела".)

По неофициальной информации, один из них — временный член правления RNP Ардис Павилсонс. Представитель RNP Кристс Лейшкалнс рассказал, что Павилсонс с четверга не появлялся на работе и о его местонахождении никто не знает.

Другой фигурант дела — бывшее должностное лицо RNP. Возможно, это Айвар Гонтарев. Журналистам Гонтарев сообщил, что не задержан, однако у него "был разговор" с представителями правоохранительных органов. Он заявил, что заинтересован в сотрудничестве с ними, чтобы как можно быстрее разрешить сложившуюся ситуацию.

"Если кто–то за моей спиной заключал нечестные соглашения, я об этом не был информирован", — заявил Гонтарев, который в то время, когда была завершена закупка на услуги технического обслуживания лифтов, занимал должность председателя правления RNP.

"А что будет с лифтами?!"

Простых жителей в этом вопросе, понятное дело, интересуют непосредственно лифты и счета. Приведем характерные мнения с порталов bb.lv и kriminal.lv по поводу "дела о лифтах".

"Ваша перспектива, господа жильцы, топать пешком на 16–й этаж, так как кругом одни проходимцы".

"Может создаться ситуация, при которой RNP будет отыгрываться на горожанах, компенсируя свои потери. Пойду куплю увеличительное стекло и тетрадку, чтобы следить за приходящими счетами".

"После подобных скандалов в течение двух–трех лет в сфере скандала, как правило, случается ЧП. Связано это с тем, что происходит передел сферы и туда приходят новые игроки, которые не имеют знаний, а старые теряют финансы и, как следствие, опытных спецов. Лифт штука ответственная, ошибка может стоить человеческой жизни. От греха подальше стал по лестнице ходить пешком".

"Дезинфекция" и семь фигурантов дела

Как мы уже сообщали, 30 января в здании RNP в Риге, на ул. Чака, 42, прошли обыски. Затем по этому делу были задержаны пять работников RNP, к которым позже была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Потом были задержаны еще два человека. Один из них — владелец компании Liftu alianse Игорь Бабкин.

Суд 1 февраля назначил Бабкину меру пресечения — арест. Сам бизнесмен от комментариев LTV отказался, и его адвокат Алла Игнатьева также не стала ничего комментировать журналистам.

Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями госполиции Петерис Бауска в свою очередь подтвердил, что обыски прошли и в помещениях предприятия Liftu alianse. Это предприятие обслуживает лифты в многоквартирных домах RNP.

Бауска рассказал, что уголовное дело возбуждено по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. По его словам, речь идет о миллионах евро.

Полиция также связалась с иностранными партнерами и изучает следы преступления за пределами Латвии.

Со своей стороны, мэр Риги Олег Буров высказал допущение, что правоохранительные органы продолжат работу по проверке Rīgas namu pārvaldnieks и его смежных предприятий.

"Происходит очистка. Предприятию нужна дезинфекция. Она сейчас идет. И это только к лучшему", — заявил председатель Рижской думы, который уверен, что будут и другие уголовные дела в этой связи.

Что известно о фигурантах дела

SIA Liftu alianse принадлежит Игорь Бабкину. В 2018 году компания увеличила оборот на 20%, до 1 319 939 евро, и заработала 1 214 689 евро — на 92% больше, чем годом ранее.

В прошлом году компания по обслуживанию жилых домов Hausmaster и производитель лифтов Latvijas lifts–Sindlers обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и в Бюро по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции госполиции для оценки закупки Rīgas namu pārvaldnieks по обслуживанию лифтов, — указывает LTV.

Контракт на общую сумму 8 300 000 евро на обслуживание лифтов в течение двух лет был заключен с компанией Liftu alianse. Конкуренты считают, что у Liftu alianse нет достаточного опыта и ресурсов для выполнения таких договорных обязательств — в ней работают только восемь сотрудников, сообщается в заявлении конкурентов в полицию.

Компания RIgas namu pАrvaldnieks принадлежит Рижской думе. В 2018 году оборот компании составил 59,05 млн евро, а прибыль — 1,09 млн евро. В правлении компании работают четыре человека: временный председатель Саулитис, член правления Андрис Павилсонс, юрист департамента собственности Рижской думы Ирина Микельсоне и экс–член правления Daugavas stadions Элмарс Мартинсонс.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал В пятницу в пожарах пострадали два человека
В пятницу в результате пожаров пострадали два человека, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал Стали известны подробности смерти 6-летней девочки под Ропажи
В минувший четверг сообщалось о трагедии под Ропажи, где спасатели вытащили из мелководного пруда шестилетнюю девочку без признаков жизни. Чтобы выяснить обстоятельства смерти, полиция начала уголовный процесс. Соседи раскрыли важные подробности трагедии, передает Degpunkta.
ЧП и криминал ЧП в Детской больнице: задержан мужчина с оружием – газ, нож, кастет
Во вторник, 27 февраля, в Детской больнице удалось предотвратить инцидент, в ходе которого фигурант был замечен с предметом, похожим на оружие, сообщила TV3 представитель больницы Илзе Олштейна.
ЧП и криминал Пьянство 13-летней девочки в Риге закончилось рвотой, полицией и родителями
Знаете ли вы, чем занимаются ваши дети после школы? Эта история, наверное, заставит многих родителей задуматься, занимаются ли их дети полезными делами после того, как заканчиваются занятия.