24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги придумал, как развивать город без бюджета на 2020 год

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 22:22, 10 февраля, 2020 2


Политический кризис в столичном муниципалитете привел к тому, что бюджет города на текущий год принять не удалось. А совсем скоро — судя по всему, уже 24 февраля — и сам муниципалитет будет распущен, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник:

"Я бы мог просто сидеть сложа руки и ждать, когда нас уволят. Но это было бы абсолютно неправильно. В оставшиеся две недели необходимо сделать все, чтобы простые рижане из–за этой ситуации не пострадали", — заявил на пресс–конференции мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге").

В соответствии с законом, если город вступает в новый год без утвержденного бюджета, то финансирование городских нужд происходит исходя из бюджета прошлого года — каждый месяц можно тратить одну двенадцатую часть от бюджета предыдущего года. И вот столичный градоначальник вчера издал распоряжение о том, как эти средства будут ежемесячно распределяться. Опять–таки по закону новые программы без принятого бюджета–2020 запускать нельзя, но можно перераспределить средства на те или иные приоритеты в рамках этой одной двенадцатой части ежемесячно. Это и решил сделать Олег Буров в рамках своих полномочий. Так, согласно распоряжению мэра, уже с 1 февраля будут повышены зарплаты воспитателям в детских садах, нянечкам в пансионатах, школьным медработникам, а также дума сможет оплатить страховые полисы целому ряду работников учебных заведений.

Отметим, что воспитателям дошкольных заведений планируется повысить оклад на 100 евро. Как известно, воспитателей в рижских садиках катастрофически не хватает…

В текущем году по завершении этого учебного сезона начнутся ремонты в 45 детских садах и 33 школах. Чтобы уменьшить очереди в детские садики, дума запланировала перестроить существующие здания дошкольных учреждений, что позволит создать новые группы для 560 детишек.

По словам мэра, завершаются все необходимые закупочные процедуры, с тем чтобы уже весной возобновить ремонтные работы во внутриквартальных дворах. Директор департамента сообщения Виталий Рейнбах вчера на пресс–конференции особо подчеркнул, что весной продолжится реконструкция мостов и прежде всего — моста Браса. Есть и график ремонта городских дорог.

Сейм готовится к ликвидации

Что касается собственно бюджета на нынешний год, то эта Рижская дума в оставшиеся две недели его уже точно не примет. Поэтому или бюджет придется принимать временной администрации, или, что было бы более правильно, это сделают депутаты Рижской думы нового созыва. Кстати, завтра бюджетная комиссия сейма вновь вернется к рассмотрению законопроекта о роспуске Рижской думы. "Будут нарушены, конечно, все процедуры, поскольку законопроект комиссия уже рассмотрела и одобрила во втором, окончательном чтении. Но правящие уже, увы, привыкли не считаться с процедурами и демократическими нормами. Так будет и на сей раз", — прокомментировал ситуацию депутат парламента Валерий Агешин.

Дело в том, что бюджетная комиссия сейма на прошлой неделе одобрила "старую" редакцию законопроекта, согласно которому РД распускается якобы из–за нарушений закона о вывозе мусора. Однако теперь, "благодаря" столичным депутатам, у парламента появился новый, более юридически обоснованный повод для роспуска столичного муниципалитета — неспособность обеспечить кворум на своих заседаниях. Иными словами, дума стала недееспособной, и правящая в сейме коалиция завтра попытается дополнить законопроект, хотя работа над ним уже была завершена. Не исключено, что уже в этот четверг дополненный документ будет включен в повестку дня пленарного заседания.

Будет "внешнее" управление

Как ожидается, президент может провозгласить закон о роспуске РД где–то 22–23 февраля, и уже через пару дней столичное самоуправление будет уволено. В этом случае внеочередные выборы в думу пройдут 24 апреля, и новый состав приступит к работе где–то в 20–х числах мая. Весь этот период — с конца февраля по конец мая — столицей будет управлять временная администрация.

P. S. Когда этот материал уже был готов к печати, стало известно, что мэр Риги своим распоряжением отстранил от работы руководителя Рижской стройуправы Ингуса Вирцавса. Причина — письмо работников управы по поводу неприемлемого стиля руководства господина Вирцавса. Временно исполняющим обязанности руководителя стройуправы назначен начальник управления контроля за строительством Янис Белковскис.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Ригу полностью очистили от депутатов: к власти пришла временная администрация
Вчера депутаты нынешнего созыва Рижской думы (РД) спешно собирали личные вещи. Правда, у многих теперь уже бывших слуг народа на этот процесс ушло буквально около получаса, поскольку они заранее подготовились к неизбежной зачистке.
Наш город Сегодня в полночь столицей Латвии начнет управлять "Рижская тройка"
Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил утвержденный Сеймом закон о роспуске Рижской думы. Теперь управление столицей возьмет на себя временная администрация, задачей которой станет выполнение функций самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется новоизбранная дума.
Наш город Стало известно, кто будет управлять Ригой после Бурова
Почти на три месяца власть здесь перейдет в руки временной администрации. Что это значит для рижан?
Наш город Сегодня Сейм вынесет Рижской думе смертный приговор
Впервые в новейшей истории Евросоюза центральная власть страны покончит с властью столицы.