19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Лишить их денег!» Призвали бойкотировать Латвию из-за гомофобии

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:35, 11 февраля, 2020 17


На самом крупном сайте для ЛГБТ-сообщества в России опубликовали статью с заголовком "Латвия - худшее место для ЛГБТ в Евросоюзе", где говорится о последнем отчёте правозащитной организации ILGA Europe (в частности, её представители активно участвуют в проведении гей-парадов в нашей стране). В связи с этим представители гей-сообщества призвали бойкотировать Латвию и Литву как страны, входящие в "гомофобный" рейтинг Евросоюза. А Эстонию - поддержать, даже несмотря на то, что уровень гомофобии в стране выше чем в среднем по ЕС: зато эстонцы уже легализованы однополые союзы (партнёрства).


Гей-парад в Риге, фото LETA

"Латвия заняла последнее место в рейтинге стран Евросоюза в сфере защиты прав ЛГБТ-людей, говорится в докладе ILGA Europe. В этом рейтинге правозащитники в первую очередь оценивали права, предоставленные государством представителям ЛГБТ-сообщества. Было признано, что в последние годы в Латвии наблюдается прогресс в этой сфере, но по шкале от 0% до 100% страна получила только 17% - на один процентный пункт больше, чем в 2018 году.

Обе соседние прибалтийские страны имеют более высокий рейтинг - Литва получила 23%, а Эстония - 38%, однако это все равно ниже среднего показателя по ЕС, который составляет 46%.

Согласно результатам исследования Европейской комиссии Eurobarometer, отношение жителей Латвии к ЛГБТ является одним из самых отрицательных в ЕС.

Только 24% респондентов из Латвии согласны с идеей легализации однополых браков. Это на 45% меньше, чем средний показатель по ЕС.

Латвийская ЛГБТ-организация Mozaika сообщила, что в течение 2019 года в стране были зафиксированы 29 преступлений на почве ненависти к ЛГБТ, включая сексуальное и физическое насилие, шантаж и поджог имущества", - подчёркивается в публикации.

Вот как отреагировали пользователи:

"Бывших не бывает, наследие совка мать его."

"Нет там никакого наследия Совка. Это самые антисоветски настроенные страны. Германия намного более совковая. Там даже памятники советским солдатам стоят до сих пор и улицы имени "Карла Маркса". А В Литве - музей советской оккупации в самом центре."

"Бывает, бывает, вот Эстония к примеру, единственная страна из ,, бывших,, где принят закон о партнерствах. Мы так далеко ускакали экономически и от России и от соседей Латвии и Литвы , что бывшей, Эстонию, уже и язык не поворачивается назвать."

"К сожалению, большинству ЛГБТИ и тем боллее далеким от наших проблем людей наплевать бообше на права кого-либо и они ездят в гомофобные страны. Призываю боикотировать Литву и Латвию и не поддерживать их туризмом и, по-возможности, покупками их товаров..."

"Надо лишить их денег!"

"В Латвии нет дискриминирующих ЛГБТ законов, а в Литве есть похожие на закон мизулиной".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.