18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экс-мэр: оппозиция Риги должна перестать воевать и объединиться

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 08:10, 14 февраля, 2020 8


Бывший мэр Риги, член Национального объединения Янис Биркс считает, что оппозиционным партиям перед внеочередными выборами в Рижскую думу надо объединиться и не устраивать между собой выяснения отношений. Об этом он сказал в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24.


Источник: LETA

По словам политика, партии оппозиции распущенной Рижской думы должны подумать о развитии Риги, а не о своих амбициях.

“Всем, в том числе и мне, как зрителю со стороны, уже надоели междоусобицы и выяснения отношений политиков. И это никому не делает чести – ни правительству, ни самоуправлению. Надо находить какие-то точки соприкосновения. До предстоящих выборов 25 апреля осталось слишком мало времени. Поэтому оппозиционным силам Рижской думы надо договориться между собой, не воевать друг с другом – это является основополагающим принципом. Надо понимать всю серьезность ситуации. Так, как руководили Ригой в последние 10 лет – это просто ужасно. Так нельзя. Долгосрочное развитие Риги под большим знаком вопроса”, – указал экс-мэр Риги.

По словам Биркса, до сих пор в течение нескольких лет Рига жила по принципу советских времен, когда все фасады красили перед приездом партии, а то, что внутри была разруха, никого не интересовало. Сейчас для того, чтобы привести Ригу в порядок, а именно – привести в порядок и улицы, и мосты, и другие объекты – необходимы огромные деньги.

Биркс также указал, что Риге нужно пересмотреть вопрос предоставления дотаций муниципальному транспортному предприятию Rīgas satiksme, поскольку эти дотации за последние десять лет выросли почти в два раза.

“Из миллиардного бюджета Риги 130 миллионов выделяется Rīgas satiksme – это огромнейшие деньги. Тут, возможно, надо пересмотреть вопрос предоставления бесплатного проезда для пенсионеров. Чтобы принять бюджет сейчас, депутатам придется очень сильно поломать голову”, – сказал Биркс.

В то же время, член нацблока указал, что после отказа Новой консервативной партии идти на выборы единым списком, VL/TB-LNNK больше не видит причин стартовать вместе с “Новым Единством”.

Напомним, в связи с решением Новой консервативной партии (НКП) отдельно участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу национальное объединение VL/TB-LNNK и “Новое Единство” также, скорее всего, подадут отдельные списки, заявили представители партий.

Ранее Нацобъединение призывало так называемые латышские партии к объединению и общему старту на выборах, чтобы “Согласие” не смогло создать коалицию в думе нового созыва.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.