29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Глина? Но почему так пахнет? Рига в режиме чрезвычайного безумия

Размер текста Aa Aa
Наш город
freecity.lv 13:45, 14 февраля, 2020 4


Партии нынешней думской оппозиции надеются победить и править долго и счастливо – пять лет. Рижане весной смогут с цветами в руках встречать хорошие, правильные, красивые, латышские консервативные и либеральные партии, которые займут место рухнувшей коалиции «Согласия» и «Чести служить Риге». Наступит всеобщее счастье, но все же есть некоторые опасения, пишет Марис Краутманис, Neatkarīgā Rīta Avīze, перевод Freesity.lv.


Источник: LETA

Глина, из которой будут слеплены претенденты на власть в столице, ровно та же, из которой слеплены нынешняя правящая коалиция Сейма и правительство.
Поэтому может случиться, что грядущая рижская власть окажется этакой проекцией государственной власти на карту столичного самоуправления. А вот кадровые ресурсы у партий не выдающиеся, потому что крупнокалиберные фигуры использованы для Сейма и Европарламента. Для Риги остались политики второго и третьего эшелона.

Не проходит недели, чтобы из Сейма и правительства не донеслись какие-то крики и клацание зубов – внутри правящей коалиции постоянно плетутся интриги, политики пытаются распушить свои перья и принизить партнеров, проталкивают вперед своих назначенцев на должности и шумят, когда то же самое делают другие. На словах все за прозрачность и критерии профессионализма, а на деле все совсем наоборот.

Рижскую думу ругают последними словами и даже были начаты уголовные процессы из-за того, что на должности советников в Rīgas satiksme были поставлены политически близкие люди. Но точно так же поступают и те партии, которые готовятся пойти на Ригу и сменить старую власть. Дошло уже до того, что госсекретари всех министерств подписались под письмом, протестуя против политического сведения счетов с чиновниками. Существует определенная «обойма» важных для политической элиты людей, которые всегда занимают высокие, очень хорошо оплачиваемые посты, и которым не важно, в какой сфере ничего не делать – будь то железная дорога, авиация, отрасль связи или совет какой-нибудь больницы.

Было бы замечательно, если бы правые партии двинулись на Ригу с единым четким представлением, что хорошего надо сделать, какие перемены принести, но они не могут договориться даже об общем списке.

Вряд ли стоит ждать чего-то хорошего от особо агрессивной Новой консервативной партии (НКП), которая не оставляет попыток расширить свой ареал власти, концентрируя в своих руках ресурсы репрессивных учреждений, и сделать судебную власть своей содержанкой. Очевидно стремление НКП выгрызть из правительства министров KPV LV Сандиса Гиргенса и Ральфа Немиро.

Получается, эту же вражду партия перенесет и в Ригу?

Придя к рычагам власти в столице, НКП точно так же будет стараться захватить как можно больше, «рубить головы» направо и налево, выбрасывая с должностей чиновников самоуправления только за то, что они работали при Ниле Ушакове. Хотя большая часть исполнительных работников думы – хозяйственные специалисты, а политически еще более нейтральны, чем думские коты Мурис и Кузя. Для НКП характерен правовой нигилизм, который сама партия называет бескомпромиссной законностью. Это означает, что партия не беспокоится о соответствии своей деятельности законам и решительно идет вперед.

Иногда случается, что НКП получает по носу. Вот получила за вторжение министра образования и науки НКП Илги Шуплински в автономию Латвийского университета, когда Административный районный суд признал незаконным решение правительства не утверждать Индрикиса Муйжниекса на посту ректора Латвийского университета. Но что с того? НКП отряхнулась и продолжила курс бессовестного волюнтаризма.

Не знаю, смогут ли и «Развитию/За», Национальное объединение, «Новое Единство» и еще кто-то, кого изберут в думу, сразу же начать плодотворно и прагматично работать. Как бы только не случилось, что для начала будет долгая и некрасивая грызня за должности, точно так же, как было после выборов в 13-й Сейм. Потом как минимум год, если не больше, будут ругать Нила Ушакова – вместо того, чтобы взяться и ликвидировать ямы, приводить в порядок транспортное хозяйство, ремонтировать дома, школы и детские сады, новые думцы будут во всех неполадках винить прежнюю власть.

А может, они не будут так делать? Но, к сожалению, весь предыдущий опыт свидетельствует, что у политиков правящей коалиции есть привычка свои недоделки сваливать на каких-то мифологических чудищ, предшественников, которые съели солнце.

К сожалению, у политиков правительственной коалиции есть тенденция с телячьим восторгом что-то разрушать и ничего не создавать взамен, обещать и не выполнять обещания, заходя в этом так далеко, что не исполняется ими же самими принятый закон о зарплатах медиков.

Но впереди еще предвыборная кампания, которая обещает быть очень короткой и интенсивной, со всевозможными странными выходками, которые могут выдумать партии. Будем надеяться, что не начнется такое же многообещание, как в прошлый раз, когда кандидаты, не краснея, рассказывали, что трамвайный билет будет стоить 60 центов или вообще все смогут ездить бесплатно.

В новую думу придут новые люди, что хорошо. Плохо будет, если в нее внесут те же вирусы, которыми заражены парламент и правительство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
В мире Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Президент Польши Дуда подписал закон о приостановлении участия в ДОВСЕ.
Люблю! Психологи объяснили, чем полезны сериалы
Любимый досуг многих – фильмы и сериалы. Даже если ждут домашние дела, есть занятия полезные, например, спорт или чтение, мы проводим часы у экранов телевизоров или компьютеров. Но, как говорят психологи, фильмы и сериалы нужны.