25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отопление в Риге: откуда такие счета в теплую зиму?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:39, 14 февраля, 2020 18


"При такой теплой зиме такие счета!" - жалуются наши читатели. И в самом деле, зима теплая, а коммунальные платежи меньше не становятся. Как такое может быть?



Люди активно возмущаются: платим, будто лютый мороз. "Если сейчас приходится платить 65,40 € за 59,30 кв. м, то сколько же придется платить при температуре воздуха -10 градусов? Кто это контролирует? Жители вообще могут это контролировать? Казалось, что с такой зимой будет экономия, но, оказывается, ничего!"

Мы обратились в AO Rīgas siltums с просьбой прокомментировать эти жалобы, и представитель компании Линда Ренце рассказала нам, как образуются счета.

Градусы и деньги

Г-жа Ренце рассказывает, что на сумму счета за отопление влияют несколько факторов:

1) тариф на теплоэнергию;

2) потребление, на которое влияет температура воздуха снаружи — чем холоднее, тем больше теплоэнергии понадобится, чтобы дома поддерживалась комфортная температура;

3) регулирование тепла в квартире - если жильцы неэкономично тратят тепло, счета растут.

Недавно рижане получили счета за декабрь 2019 года. Тут, отмечает г-жа Ренце, важно учесть, какие месяцы жители сравнивают.

В декабре прошлого, 2019-го года средняя температура была на 3,8 градуса выше, чем в декабре 2018-го (2019-й - +3,3°C, 2018-й - -0,5°C). Благодаря этому потребление теплоэнергии снизилось на 15%.

Однако подорожали энергоресурсы. В связи с чем в Комиссию по регулированию общественных услуг (Регулятор) были поданы новые тарифы, которые недавно были утверждены. Rīgas siltums обосновало это непредвиденными расходами в размере 15,4 млн евро за закупленную тепловую энергию и топливо ранее - за последние два года.

В результате с августа 2019 года тариф (утвержденный Регулятором) вырос на 17% и сейчас составляет 51,90 EUR/мегаватт-час без НДС (в декабре 2018 года был 44,39 EUR/мегаватт-час).

Учитывая совокупность всех этих факторов, счета за отопление, выписанные в декабре 2019 года, в среднем на 1% ниже, чем в декабре 2018 года, утверждают в Rīgas siltums.

Но если сравнить счета за ноябрь и декабрь 2019 года, оказывается, что наблюдается увеличение на 15%. Это объясняется похолоданием, все-таки наступившим в декабре (+3,3°C, в ноябре +4,9°C), а также тем, что во время праздников люди больше времени проводили дома, тратили больше горячей воды. Тариф же оставался неизменным.

За январь обещают меньше

Скоро рижане получат счета за январь. Средняя температура этого месяца была +3,70°C, что на 6,90°C выше, чем в январе 2019 года (тогда стоял мороз: -3,20°C). В результате потребление теплоэнергии в среднем на 27% меньше.

Но, как уже сказано, с тех пор тариф поднялся на 17%. Благодаря теплой погоде, по подсчетам RIgas siltums, в нынешнем январе рижане заплатят в среднем на 14,5% меньше, чем платили в январе 2019 года.

А как же дешёвая щепа?

Ранее Rīgas siltums обещало ПОНИЖЕНИЕ тарифов за счет запуска котельных на щепе. Под этим лозунгом новые котельные запускались: щепа дешевле, чем газ. И что рижане теперь имеют?

- Неоспоримо, повышение количество щепы в балансе топлива положительно влияет на тариф теплоэнергии, - подтверждает г-жа Ренце. - После сдачи в эксплуатацию станции когенерации биотоплива Зиепниеккалнс и котельной Засулаукс удалось снизить тариф на 3%. Затем дочернее SIA Rīgas Bioēnerģija, благодаря котельной на биотопливе на правом берегу Даугавы даже при изменении цены на природный газ длительное время удерживало неизменно низкий тариф на тепло.

Однако из-за изменений цен на энергоресурсы предприятие было вынуждено все же поднять цены в августе 2019 года.

Промежуточные итоги

По мнению Rīgas siltums, рижанам не на что жаловаться. В январе они получат одни из самых низких счетов в сравнении с другими жителями Латвии. Меньше заплатить придется только даугавпилчанам.

Мы будем продолжать тему коммунальных счетов. Потому что у жителей Латвии складывается впечатление: им приходится оплачивать не стоимость конкретных услуг с понятными затратами, а некие условные расчеты, цифры в которых "рисуются" с идеей выжать из населения как можно больше.

Что существенно: в последнее время цены на энергоресурсы стали падать. Посмотрим, что изменится.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.