28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из зоопарка со скандалом выгнали видного члена «Согласия» (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 10:30, 20 февраля, 2020 12


Бывший руководитель Рижского рынка, член партии «Согласие» Андрис Морозова в декабре был пристроен в правление Рижского зоопарка. Однако не долго там просидел – вчера его сняли с должности. ДОПОЛНЕНО: из-за чего Морозова выгнали из зоопарка.


pexels.com

"Не дождавшись окончания срока договора, исполнительный директор самоуправления нашел причины, чтобы прервать его. Причиной названо нарушение прав пользования со стороны зоосада, что и стало основанием для отставки правления", - пожаловался Морозов.

Морозов личность колоритная. Он является заместителем председателя партии «Согласия» Яниса Урбановича, которые взошел на партийный трон после скоропостижной эвакуации в Брюссель предыдущего председателя Ушакова. Амбиции Морозова простирались выше – он мечтал стать преемником Ушакова, однако товарищи по партии не доверили ему хлебное место – на осенних выборах председателя за него проголосовало всего 18 человек. Для сравнения: Урабновичу свои голоса отдали 218 членов партийного съезда.

Морозов регулярно попадал в различные скандалы. Так, например, в ночь на 1 июня прошлого года в связи с контрабандой около 15 тонн водки Госполиция задержала бывшего кандидата на пост депутата Сейма от партии "Согласие" Зиедониса Апариньша, который вместе с Андрисом Морозовым основали общество "Latvijas transports", свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Госполиция подтвердила агентству ЛЕТА, что в ночь на 1 июня был констатирован факт контрабанды 15 тонн алкогольного груза без акцизных марок. В связи с этим преступлением были задержаны два лица и начат уголовный процесс по 2-й части 221-й статьи Уголовного закона о незаконном хранении, перемещении (перевозке) и реализации алкогольных напитков и табачных изделий, если данное преступление было совершено в группе. Полиция подчеркивает, что сейчас продолжается расследование.

Морозов и Апариньш были кандидатами от "Согласия" на выборах в 12-й Сейм, однако депутатом Сейма стал только Морозов.

ДОПОЛНЕНО: В среду, 19 февраля, исполнительный директор города Риги Юрис Радзевичс назначил временное правление Рижского Национального зоопарка (РНЗ) в составе двух человек, сообщили bb.lv в Рижской думе. В правлении будут работать бывший руководитель зоопарка Роландс Грейзиньш, занимавший эту должность до 2017 года, и заместитель государственного секретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) по вопросам инструментов развития Сандрис Цакулс.

Временное правление Рижского Национального зоопарка назначено в связи с тем, что с должностей в правлении РНЗ отозваны председатель правления Ингмарс Лидака и член правления Андрис Морозов. Изменения в правлении произведены в связи с тем, что в ходе проведенного в прошлом году в зоопарке аудита констатирован целый ряд нарушений, которые существенно влияют на работу зоопарка, также совершенные действия не соответствуют тщательному хозяйственному стилю.

Одно из главных нарушений – засорение принадлежащего самоуправлению земельного участка на улице Эзермалас, который был передан зоопарку в безвозмездное пользование. «В моем распоряжении имеется заключение Рижской строительной управы, в котором сказано, что на земельный участок выбрасывали строительный мусор. Руководство зоопарка пояснило, что устно согласилось с просьбой строителей проекта «Африканская саванна» краткосрочно разместить на земельном участке строительный мусор, а позже в дополнительном объяснении вообще отрицало содержащуюся в заключении стройуправы информацию. Сомнения вызывает и то обстоятельство, что зоопарк вообще не собирается убирать этот мусор, а использовать его для хозяйственных нужд, в том числе, и на подстилки для животных. Исходя из этой информации, мой долг – сообщить в прокуратуру и проверить, не возникло ли на земельном участке загрязнение среды», - пояснил Ю.Радзевичс.

Исполнительный директор города Риги отрицает все спекуляции по поводу того, что в интересах Рижской думы перенять этот земельный участок обратно. «Земельный участок был присужден решением думы, и новое, независимое от Рижской думы временное правление – гарант того, что никакие нарушения закона невозможны», - отметил Ю. Радзевичс.

Также исполнительный директор указал на то, что на территории зоопарка происходила противоправная аренда кафе. Этот процесс проводился без аукциона, правление об этом знало, и все же, когда о проблеме стало известно, никто не спешил оценить меру ответственности.

Также и политика зарплат на предприятии является несоразмерной, если сравнить зарплаты руководства и рядовых работников. По словам исполнительного директора, необоснованно созданы две должности директоров, чтобы сохранить работу и высокое вознаграждение двум прежним членам правления – Эдгарсу Витолсу и Улдису Желубовскису, практически приравняв их зарплаты к зарплатам на прежних должностях. В свою очередь, зарплата специалистов следующего уровня является намного более низкой.

«Учитывая сопротивление старого правления, и его нежелание решать эти ситуации, во временном правлении будет работать господин Грейзиньш, который является опытным руководителем Рижского Национального зоопарка, а также представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, поскольку со стороны государства это надзирающее министерство, которое решает вопрос о выделении финансирования Рижскому зоопарку», - сказал исполнительный директор. Он также отметил, что в рамках экономии будут сокращены зарплаты новых членов правления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Спасти «Согласие»: миссия невыполнима?
Всего 14 месяцев разделяют счастливую жизнь преуспевающей партии «Согласие» от глубочайшего кризиса этой политической силы.
Политика Осудить Россию, но защитить русских: «Согласию» может не хватить интеллекта
Нетривиальную задачу, поставленную перед партией, озвучила один из ее наиболее известных членов Елизавета Кривцова. Она опасается, что партии не хватит интеллектуальных ресурсов.
Политика «Согласием» будет править тройка - без Урбановича
Из кризиса партию попытаются вывести сразу три сопредседателя.
Политика Быть, или не надо? Сегодня состоится конгресс «Согласия»
Сегодня в 11:00 в Риге, в "АТТА-Centre", состоится съезд социал-демократической партии "Согласие", сообщили в бюро партии.