24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К 2050 году число жителей Риги может сократиться почти на 100 тысяч человек

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 12:24, 21 февраля, 2020 3


Если сохранятся тенденции изменения численности населения, которые наблюдались в 2011-2019 годах, число жителей Риги с 633 тыс. человек в 2019 году может сократиться до 600 тыс. в 2030 году и до 544 тыс. человек в 2050 году, свидетельствуют результаты исследования ООО "Институт экономики Латвийской академии наук", проведенного по заказу департамента городского развития Рижской думы.


LETA

Исследование предлагает три варианта развития событий.

Согласно одному из сценариев, если сохранятся тенденции изменения численности населения 2011-2019 годов, число жителей Риги с 633 тыс. человек в 2019 году может сократиться до 600 тыс. человек в 2030 году и до 544 тыс. человек в 2050 году.

Прогнозируемое процентное сокращение населения Риги относительно 2019 года составит -5,2% в 2030 году и -14% в 2050 году. В то же время результаты исследования показывают, что при сохранении этих тенденций численность населения в окрестностях Риги практически не изменится, с 371 тыс. жителей в 2019 году сократившись до 369 тыс. жителей в 2030 году и 367 тыс. жителей в 2050 году.

Различные сценарии исследования предсказывают, что для Риги будет характерно старение населения и увеличение как числа людей старше 65 лет, так и их доли в общем числе жителей. Однако эти изменения не будут такими выраженными в окрестностях Риги и в Латвии в целом.

Согласно данным исследования, в 2030 году в Латвии будет проживать 144 тыс. детей в возрасте до шести лет, в Риге - 49 тыс. детей этого возраста, а в окрестностях Риги - 32 тыс. По сравнению с 2019 годом число детей до шести лет по Латвии может уменьшиться на 1,6%, в Риге - увеличиться на 0,4%, а окрестностях Риги - уменьшиться на 1,3%. Наибольшее количество детей в этой возрастной группе прогнозируется в крупнейших по числу жителей городах и краях.

В то же время самоуправление обращает внимание на то, что, рассматривая прогноз изменения числа жителей Риги и ближайших самоуправлений, нужно учитывать, что сокращение числа жителей будет наблюдаться и в Латвии в целом.

Один из рассмотренных в рамках исследования сценариев предполагает, что при сохранении тенденций естественного прироста населения 2011-2019 годов и тенденций миграции 2016-2019 годов население Латвии сократится с 1,92 млн жителей в 2019 году до 1,76 млн жителей в 2030 году и 1,49 млн - в 2050 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.
Политика Начался пересмотр региональной реформы
Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.