24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня в полночь столицей Латвии начнет управлять "Рижская тройка"

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 11:21, 24 февраля, 2020 15


Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил утвержденный Сеймом закон о роспуске Рижской думы. Теперь управление столицей возьмет на себя временная администрация, задачей которой станет выполнение функций самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется новоизбранная дума.



Руководителем временной администрации станет госсекретарь Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) Эдвин Балшевиц. Его заместителем будет директор юридического департамента Минфина Артис Лапиньш, а еще одним членом администрации станет замдиректора юридического департамента Минюста Алексей Ремесов.

Закон о роспуске Рижской думы вступит в силу на следующий день после провозглашения. Это означает, что в полночь депутаты Рижской думы утратят свои полномочия.

Таким образом работу закончит избранная 3 июня 2017 года столичная дума, в которой власть изначально принадлежала партиям "Согласие" и "Честь служить Риге" (32 депутата из 60), а в оппозиции остались Латвийское объединение регионов/ "Для развития Латвии" (9), Новая консервативная партия (9), национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (6) и "Единство" (4).

Дума этого созыва стала печально известна своей скандальной и нехозяйственной деятельностью в тени подозрений о совершенных преступлениях, "побегом " мэра Нила Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса в Брюссель и последовавшими за этим мучительными попытками сформировать коалицию.

Внеочередные выборы в Рижскую думу запланированы на 25 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Ригу полностью очистили от депутатов: к власти пришла временная администрация
Вчера депутаты нынешнего созыва Рижской думы (РД) спешно собирали личные вещи. Правда, у многих теперь уже бывших слуг народа на этот процесс ушло буквально около получаса, поскольку они заранее подготовились к неизбежной зачистке.
Наш город Стало известно, кто будет управлять Ригой после Бурова
Почти на три месяца власть здесь перейдет в руки временной администрации. Что это значит для рижан?
Наш город Сегодня Сейм вынесет Рижской думе смертный приговор
Впервые в новейшей истории Евросоюза центральная власть страны покончит с властью столицы.
Наш город Мэр Риги придумал, как развивать город без бюджета на 2020 год
Политический кризис в столичном муниципалитете привел к тому, что бюджет города на текущий год принять не удалось. А совсем скоро — судя по всему, уже 24 февраля — и сам муниципалитет будет распущен, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».