18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я тебя слепила из того, что было: как Урбанович клеит разваливающееся «Согласие»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 11:28, 25 февраля, 2020 40


Разбегающуюся партию "Согласия" пытается собрать в кучу Янис Урбанович. Ради этого он вынужден принимать в ряды партии политиков, дезертировавших из объединения "Честь служить Риге" (ЧСР).


Источник: LETA

Завтра будет готов черновой список членов партии «Согласие», которым после внеочередных выборов 25 апреля не терпится вернуться в помещения Рижской думы. Партия эта, напомним, долгое время правила в Риге, но после серии коррупционных скандалов потеряла пост мэра латвийской столицы. Кроме того, от партбилетов «Согласия» отказался целый ряд ее бывших членов.

В итоге приходится переманивать желающих побаллотироваться в списке «Согласия» из других партий. Ренегаты нашлись. Если верить Урбановичу его партия возьмет их в свои ряды – благо ряды эти в последнее время заметно поредели. Из ЧСР уже вышли шесть членов правления партии, в том числе пять депутатов Рижской думы. По данным агентства ЛЕТА, партии изменили Эйжения Алдермане, Ирина Винник, Игорь Соломатин, Андрей Каменецкий, Вячеслав Степаненко и депутат Сейма Юлия Степаненко.

Ранее, напомним, в возглавляемой Урбановичем партии произошел раскол. Из фракции «Согласие» со скандалом четыре депутата Рижской думы — вице-мэр Вадим Баранник, Алексей Росликов, Валерий Петров и Виталий Дубов. После раскола в партии Урбанович признался, что разногласия накапливались годами, и "семена недоверия проросли".

Эксперты прогнозируют, что лихорадочные телодвижения Урбановича, пытающегося любыми путями пропихнуть однопартийцев в Рижскую думу обречены на провал. Так, известный латышский публицист Виктор Авотиньш в Neatkarīgā, говоря о настроениях среди русскоязычных рижан пишет, что так называемые лидеры русских партий (Урбанович) в глазах своих бывших избирателей износили себя, истратили.

В свою очередь политолог Филипп Раевский отмечает, что не последнюю роль в кризисе «Согласия» сыграл прежний ее лидер и любимчик публики Нил Ушаков. Так, по словам политолога, экс-мэр Риги вполне понимает, что избиратели видят в нем предателя, и несет ответственность за то, что он оставил в наследство Риге, когда сбежал в Брюссель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Спасти «Согласие»: миссия невыполнима?
Всего 14 месяцев разделяют счастливую жизнь преуспевающей партии «Согласие» от глубочайшего кризиса этой политической силы.
Политика Осудить Россию, но защитить русских: «Согласию» может не хватить интеллекта
Нетривиальную задачу, поставленную перед партией, озвучила один из ее наиболее известных членов Елизавета Кривцова. Она опасается, что партии не хватит интеллектуальных ресурсов.
Политика «Согласием» будет править тройка - без Урбановича
Из кризиса партию попытаются вывести сразу три сопредседателя.
Политика Быть, или не надо? Сегодня состоится конгресс «Согласия»
Сегодня в 11:00 в Риге, в "АТТА-Centre", состоится съезд социал-демократической партии "Согласие", сообщили в бюро партии.