19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приехали... По всей территории Латвии заблокировали Яндекс.Такси (ДОПОЛНЕНО)

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:58, 3 марта, 2020 17


Как стало известно bb.lv государственная Автотранспортная дирекция Латвии заблокировала порталы российской таксомоторной компании Яндекс.Такси. Ранее стало известно, что Яндекс.Такси сливает информацию о пассажирах правоохранительным органам РФ.



Машины Яндекс.Такси в настоящее время занимают (занимали?) около 40% рынка таксомоторных перевозок. Всего по Латвии колесит более 2500 машин c логотипом этой компании.

Присутсвие Яндекс.Такси в интернете заблокирована в связи с тем, что компании было отказано в лицензии Латвийской Республики. Кстати, основной конкурент россиян в Латвии – эстонский «Болт» - лицензию в Латвии получил.

Распоряжение о блокировке российских таксистов подписал руководитель Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш. Интернет-провайдеры обязаны заблокировать латвийские интернет-адрес в течении 7 дней с момента получения данного распоряжения Автотранспортной дирекции. Фото распоряжение ниже:



Добавим, что сервис «Яндекс.Такси» подтвердил информацию о том, что передает данные о поездках пассажиров сотрудникам правоохранительных органов РФ. Об этом сообщает «Медиазона».

По словам пресс-секретаря Яндекс.Такси Натальи Рожковой, в запросах правоохранительных органов не сообщаются детали дела, поэтому представители компании не знают, является ли человек пострадавшим или подозреваемым. При этом сервис Яндекс.Такси не внесен в российский реестр организаторов распространения информации. Это означает, что он имеет право не предоставлять российским силовикам данные пассажиров.

«Медиазона» обратилась к Яндекс.Такс» за комментариями в связи с опубликованными в сети показаниями бывшего полицейского Игоря Ляховца, который был арестован по делу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Ляховец заявил, что узнал домашний адрес журналиста, запросив у Яндекс.Такси историю его поездок. Голунов утверждает, что Ляховец отправлял не официальную бумагу, а письмо со своей личной почты.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. 11 июня 2019 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о закрытии уголовного дела против журналиста и его освобождении.

ДОПОЛНЕНО

Наталия Журавлева, руководитель международной пресс-службы Yandex.Taxi/Yango”:

В настоящее время Yandex.Taxi находится в процессе регистрации приложения в соответствии с новым законодательством Латвии. Мы отправили заявку в конце 2019 года, и с тех пор несколько раз обновляли ее в соответствии с новыми запросами госорганов. Последняя версия заявки была направлена на этой неделе. Надеемся, что после внесения окончательной версии заявки мы получим подтверждение о регистрации. Мы в контакте с властями страны по этому техническому вопросу и ожидаем, что они будут действовать в соответствии с интересами латвийских пользователей.

Согласно законодательству Российской Федерации, все организации РФ обязаны предоставлять данные правоохранительным органам на основании запроса, оформленного в соответствии с законом. Это касается и нашего сервиса. Мы отвечаем только на запросы, оформленные и переданные в юридическую службу в строгом соответствии с законом (а это, в частности, официальный запрос, оформленный на бланке с требуемыми подписями и печатями, предоставленный сотрудником правоохранительных органов, у которого есть на это полномочия – не присланный по имейлу). Мы также никогда не отправляем данные по имейлу, телефону, в мессенджерах.

Утверждение в некоторых СМИ и постах в соцсетях о том, что Yandex.Taxi не входит в реестр организаторов распространения информации, следовательно, не обязан предоставлять данные по запросу правоохранительных органов - неверно, закон касается всех организаций на территории РФ.

Отметим также, что приложением в Латвии управляет нидерландская компания Yandex.Taxi BV, которая строго соблюдает законодательные нормы ЕС, в том числе GDPR. Даже если бы правоохранительные органы РФ решили запросить у этой компании данные пользователя из другой страны, они должны были бы обратиться к этой компании по установленным международным процедурам - например, через Interpol.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.