29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллиард на троих: бюджет столицы Латвии может принять временная администрация

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:29, 5 марта, 2020 6


За пару дней до роспуска Рижской думы (РД) тогдашний мэр Олег Буров выразил надежду на то, что столичный бюджет на текущий год примет временная администрация, которая будет управлять Ригой до момента прихода депутатов новой думы.


Источник: LETA

Напомним, бюджет-2020 в размере около 1 млрд. евро уже практически был готов, однако правящая коалиция теперь уже распущенной думы развалилась и в итоге бюджет так и не удалось принять. А уже с 25 февраля в РД поселилась временная администрация, состоящая из трех высокопоставленных чиновников министерств. И вот вчера глава временной администрации, госсекретарь минсреды и регионального развития Эдвинс Балшевичс в интервью Латвийскому радио дал понять, что «тройка» может и сама принять бюджет города.

Отметим, что временная администрация, согласно закона, имеет точно такие же полномочия, как 60 депутатов РД. И значит три чиновника вполне могут сами утвердить бюджет города, особенно учитывая, что столичные чиновники его полностью подготовили.

Также вчера стало известно, что в отпуск до выборов уйдет исполнительный директор думы Юрис Радзевичс, который тоже баллотируется в новую думу — от «Честь служить Риге». Его обязанности будет исполнять глава дирекции Зиемельского предместья Риги Сергей Христолюбов. На время отсутствия Радзевича Христолюбов будет управлять и долями капитала в столичных предприятиях.

Что же касается внеочередных выборов, то они, как мы уже сообщали, пройдут в субботу, 25 апреля. Но опять-таки у рижан будет возможность проголосовать и досрочно — 22, 23 и 24 апреля в определенные часы. Официально это называется не предварительное голосование, а «передача голоса на хранение», поскольку у тех, кто проголосовал до 25 апреля есть право в общий день выборов изменить свое мнение, изъять свой конверт с вложенным в него списком конкретной партии и проголосовать иначе.

На этих выборах кандидатам в депутаты нужно будет бороться как с конкурентами, так и за явку избирателей. Не стоит забывать, что рижские избиратели, начиная с 2017-го года, ежегодно должны идти на избирательные участки: сперва были муниципальные выборы, потом сеймовские, в минувшем году — европарламентские, и вот сейчас внеочередные выборы в столичную думу. Конечно, многие устали от этого процесса — не случайно опросы показывают, что минимум 23-27% вообще не собираются участвовать во внеочередных выборах. Таким образом, политикам предстоит решить сложную задачу мобилизации электората.

В контексте явки есть два интересных факта. Во-первых, в отличии от выборов в сейм, явка на выборах в столичное самоуправление с годами только увеличивается. А во-вторых, растет и количество рижских избирателей. Это происходит, как вы понимаете, и за счет миграции населения из волостей и краев в столицу, и за счет — особенно после вступления Латвии в ЕС, - натурализации.

Судите сами. На выборах в РД в 2005 году, через год после вступления страны в ЕС, в Риге насчитывалось 385 967 избирателей, через четыре года в столице было зарегистрировано 411 489 имеющих право голоса, а в выборах образца 2013 года уже могли участвовать 413 869 рижан. На последних выборах в думу, в июне 2017-го, в Регистре избирателей значилось 426 505 человек. При этом явка составила 58,72%, что на 2,5 процентных пункта больше, чем в 2013 году. Самая низкая явка на столичных выборах была зафиксирована в 2005 году, когда к урнам пришли лишь 52,87% рижских избирателей.

В последних выборах в РД, в 2017-м, участвовали 11 политпартий и объединений. Всего было 586 кандидатов. Таким образом, конкурс был как в престижный вуз — почти 10 человек на одно место. В думу же прошли 5 партий и объединений.

Нынче, по прогнозам, конкуренция обещает быть еще более жесткой — в выборах будут участвовать не менее 12 партий, причем почти все из них представят полный список кандидатов, то есть по 63 человека.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Сегодня в полночь столицей Латвии начнет управлять "Рижская тройка"
Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил утвержденный Сеймом закон о роспуске Рижской думы. Теперь управление столицей возьмет на себя временная администрация, задачей которой станет выполнение функций самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется новоизбранная дума.
Наш город Стало известно, кто будет управлять Ригой после Бурова
Почти на три месяца власть здесь перейдет в руки временной администрации. Что это значит для рижан?
Наш город Сегодня Сейм вынесет Рижской думе смертный приговор
Впервые в новейшей истории Евросоюза центральная власть страны покончит с властью столицы.
Наш город Мэр Риги придумал, как развивать город без бюджета на 2020 год
Политический кризис в столичном муниципалитете привел к тому, что бюджет города на текущий год принять не удалось. А совсем скоро — судя по всему, уже 24 февраля — и сам муниципалитет будет распущен, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».