16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы в Рижскую думу перенесены: названа «альтернативная» дата

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 20:15, 13 марта, 2020 3


Досрочные выборы в Рижскую думу, которые должны были пройти 25 апреля, перенесены на 2 мая. Такое решение сегодня принял рижский административный суд, рассмотрев требование партии "Альтернатива".


Источник: LETA

Вместе с этим, решением суда постановлено изменить крайний срок приема списков кандидатов. Он перенесен с 27 марта на 2 апреля.

Отметим, что сутью обращение в суд было то, что Центризбирком ошибочно трактовала нормы закона при назначении даты внеочередных выборов в Рижскую думу. И это привело к ошибке на неделю в дате выборов.

Напоминаем, что члены правления партии "Альтернатива" экс-вице-мэр Вадим Баранник и экс-депутат ЕП Александр Мирский подали две недели назад иск в суд с просьбой оценить действия Центризбиркома и перенести выборы в Рижскую думу на 2-е мая. Именно эта дата является законной. 13 марта суд заседал более шести часов и принял решение в пользу "альтернативщиков".

Вадим Баранник: „Это небольшая, но очень значительная победа не партии "Альтернатива", а всех рижан! Мы устали от беззакония и вольного обращения с законом. Сегодня в суде победила логика и правда!”

Александр Мирский: “ Националисты так торопятся захватить Ригу, что даже не стесняются нарушать закон. Чем короче срок предвыборной кампании, тем меньше возможностей у рижан разобраться, кто может реально вытащить Ригу из долговой ямы, прекратить коррупцию, разогнать бездельников и лоботрясов, а воров просто посадить. Нужно время, неделя поможет новым партиям ясно и доступно разъяснить избирателям - кто виновен в создании ситуации и что делать?”

Как сообщал bb.lv, согласно латвийскому законодательству выборы в Рижскую думу должны состояться 2 мая 2020 года. Однако несмотря на это Центризбирком (ЦИК) передвинул дату выборов на неделю раньше. С этим не согласились члены правления Партии «Альтернатива» - экс-вице-мэр Риги Вадим Баранник и экс-депутат Европарламента Александр Мирский. 5 марта в суде прошли консультации с участием представителей ЦИК и «Альтернативы».

А действительно, зачем надо было сдвигать выборы? Вот, что говорит Вадим Баранник: «Эта хитрость больших национальных партий, получивших государственное финансирование на выборы. Их задача не допустить новые политические силы в Рижскую думу. Ошибка ЦИК на столько очевидна, что я не знаю, как они будут выкручиваться.»

А вот, что говорит Александр Мирский: «Нарушены права избирателей, нарушен закон. Увеличение предвыборного времени на неделю, дало бы рижанам возможность подробнее разобраться в политической ситуации, понять как и за кого голосовать. А если даже работники ЦИК не умеют считать, читать законы, то что от них ожидать на выборах?»


Вадим Баранник и Александр Мирский.
Вадим Баранник и Александр Мирский.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Альтернатива для Германии: в жару не забудьте про тень и сквозняк
Изменение климата означает, что мы должны готовиться к более сильным волнам жары. Все больше людей используют кондиционеры, потребляющие много энергии. DW представляет альтернативные подходы.
Наш город Рижская дума срочно обсудит важный коррупционный вопрос
Председатель комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Линда Озола сегодня в 10:00 созвала внеочередное заседание комитета по проблеме возможного противозаконного финансирования партий, сообщила агентству ЛЕТА представитель отдела общественных отношений Рижской думы Илзе Крукле.
Наш город СГБ закрыла все уголовные дела о возможных нарушениях на выборах в Рижскую думу
Служба госбезопасности (СГБ) закрыла все четыре уголовных дела о возможных нарушениях закона на внеочередных выборах в Рижскую думу, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.
Наша Латвия Рижанка требует от думы 1000 евро за невозможность проголосовать на выборах
Некая рижанка требует от самоуправления компенсацию в размере 1000 евро за невозможность проголосовать на внеочередных выборах в Рижскую думу.