23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус попал в приют

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 13:00, 2 апреля, 2020 1


Одновременно в Латвии обнаружились выздоровевшие от Covid–19. В Латвии за сутки выявлено рекордно большое число новых случаев Covid–19 — целых 48. В целом к среде инфицированными в стране числились 446 человек.


Источник:

Рекордный прирост заболеваемости Covid–19 за сутки (11%) дал неприятный случай в приюте "Синий крест" в Риге. Там коронавирусом заразились по крайней мере 27 человек. Среди них как постояльцы, так и работники приюта.

Министерство здравоохранения сообщает, что было проведено эпидемиологическое расследование, все люди с положительным результатом и их контактные лица помещены в карантин.

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, в последний раз за сутки пробы на Covid–19 взяты еще у 1003 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали уже 15 810 человек.

Теперь всё ясно

Тем временем власти наконец–то рассекретили данные, сколько человек в Латвии Covid–19 уже переболели и могут считаться выздоровевшими. Их, как сообщается, около 30.

Согласно установленному порядку, определить, что человек здоров, может лишь семейный врач — но раньше семейные врачи не могли направлять людей на сдачу теста! Именно поэтому, видимо, никто и не знал числа оправившихся от Covid–19. Теперь ситуация, вероятно, изменится в лучшую сторону и население будет иметь полную картину того, как протекает в стране заболевание. Вряд ли кому–то пойдет на пользу распространение паники. Надеемся, что власти это понимают.

"Оценивая ситуацию в мире, выздоровление и очищение от вируса требует примерно месяца", — объявили латвийские врачи.

Сообщается также, что по меньшей мере 2200 человек находятся в режиме самоизоляции. Это те, кто должен находится на домашнем режиме в течение 14 дней, наблюдая за состоянием своего здоровья, так как ранее имели контакты с заболевшими Covid–19.

Закрыть, чтоб не мучились

Пока врачи лечат больных, власти занимаются здоровыми, вводя все новые запреты, дабы ограничить возможность заразить друг друга. Так, правительство резко подняло штрафы за несоблюдение требований чрезвычайной ситуации. Если раньше наказание составляло 10–700 евро для физических лиц и 140–2800 евро для юридических, то теперь штраф вырастет до 10–2000 евро для физических и до 140–5000 евро для юридических лиц.

Из новых ограничений отметим также запрет на пользование общественным транспортом для тех, кто приехал из–за границы.

Введены также очередные требования для ресторанов, которые уже скоро начнут умолять просто их закрыть. Теперь общепит должен обеспечить клиентам возможность вымыть руки теплой водой и специальным средством дезинфицировать их перед едой, а также при входе в заведение общественного питания и на выходе из него. Также нужно после каждого посетителя дезинфицировать столик и в рамках возможностей установить в кассовой зоне стеклянные защитные барьеры.

Одновременно торговые места обязали обеспечить дезинфекцию рук до и после совершения покупок.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.