19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В пятницу со шпиля собора Св. Иакова снимут петушка, чтобы восстановить позолоту

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 15:45, 2 апреля, 2020 4


В пятницу, 3 апреля, с 86-метровой башни собора Св. Иакова в Риге снимут петушка, чтобы отреставрировать его и восстановить позолоту, сообщил представитель АО "Buvuznemums Restaurators" Янис Ринькис.



Петушок будет снят в присутствии главы Латвийской римско-католической церкви Збигнева Станкевича.

Датой основания собора считается 1225 год. В последний раз петушка снимали со шпиля 38 лет назад. В 1982 году на шпиле был установлен новый позолоченный петушок весом 43,7 килограмма.

Также в соборе недавно отремонтированы фасады, отреставрирована кирпичная стена, отремонтированы деревянные конструкции крыши и заменена кровля, установлена противопожарная сигнализация. Большинство работ выполняло АО "Buvuznemums Restaurators".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Не пей вина в Гертруде. Начат уголовный процесс по факту вандализма в церкви
Госполиция получила заявление в связи с тем, что в воскресенье в храм проник неизвестный мужчина, который повредил церковное имущество, а также угрожал людям физической расправой, сообщили в полиции.
ЧП и криминал За возможное сексуальное насилие задержан священник
В апреле криминальная полиция задержала настоятеля рижского прихода Св. Альберта Римско-католической церкви за возможное сексуальное насилие над малолетним лицом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Политика Министр юстиции обвинила церкви в «прокремлевской» дезинформации
Министр юстиции: «Инструментированная дезинформация» церквей о международно-правовых документах создает вред.
Наша Латвия Официально: Латвийская православная церковь попросила у РПЦ об автокефалии
Как сообщал bb.lv, собор Латвийской православной церкви (ЛПЦ) в четверг принял решение обратиться к патриарху Русской православной церкви Кириллу с просьбой предоставить ей статус автокефальной и внести соответствующие изменения в устав.