19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Что делать, если деньги закончатся, а карантин – ещё нет?»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 23:33, 4 апреля, 2020 46


В социальных сетях идёт бурное обсуждение – что делать в условиях самоизоляции? Так, в группе Coronavirus Riga развернулась дискуссия: люди пытаются ответить на вопрос «Что делать, если деньги закончатся, а карантин – ещё нет?». Единственное, надо отметить, что в Латвии на текущий момент карантин не объявлен, а людей призвали «самоизолироваться», что имеет разные юридические и практические последствия. Если вы сидите дома в самоизоляции, то государство не обязано брать на себя ваши обязательства по выплате аренды, коммунальных платежей, ипотеке и другие. Так что, многие путают понятия «карантин» и «самоизоляция», а зря.


фото риа новости

Так вот, вернёмся к дискуссии. Вот, что пишут латвийцы, приводим избирательно несколько цитат:



– "Мне очень страшно даже подумать об этом. Что же будет с нами, если мы не сможем платить по счетам, и за еду. Выкинут из квартир, и скупят за бесценок?! Скупят половину Латвии?!"

– "Попробуем выжить. Мы уже думаем, что картошку надо бы поехать сажать."

– "Если людям не разрешат работать начнется криминал и погромы! Кто-то может пойдёт и кору есть, а кто-то магазины громить! Не дай Бог доведут. Уже грабят людей ещё немного и будет не до вируса.
Пора это всё заканчивать! Изолировать хроников и стариков в какой-нибудь санаторий в Юрмале за счёт государства, и отдохнут и подлечатся, а здоровым людям дать нормально жить."

– "Даже думать страшно. Ладно мы с мужем , а дети. Я не смогу видеть, Как они просят кушать. Раньше можно хоть несколько работ найти, хоть мало оплачиваемых. А сейчас работ нет. И как долго это продлиться не известно."

– "Вот когда только ввели карантин, многие в одной из групп радовались, ну наконец, в школу не надо, на работу тоже. А у меня первая мысль, сбережений больших нет, запланированые мастер-классы отменились, потому что многие ещё до ЧС начали перестраховываться. А я уже готовилась и были сделаны закупки. И на мой вопрос, а чем через время будете оплачивать счета? немного удивились. Ведь в стране многие живут от зарплаты до зарплаты..."

– "Да как обычно - терпеть, смотреть, и жаловаться."

– "Буду стараться зарабатывать удаленно, что ж еще? Доедать гречку и прочие закупки буду. На дачу поеду и буду там с огорода питаться.
Не буду платить коммунальные, буду растягивать остатки денег на питание. В крайнем случае, попрошу о поддержке родственников.
Воровать не пойду."

– "Спрос на удаленную работу также рухнет, так как число таких мест ограничено, а если встанет малый бизнес надолго, то и "удаленщики" будут не нужны в массе."

– "Дед моего мужа говорил что он в войну кору деревьев ел. Будем есть кору. Живем у леса. А вообще тема страшная..."

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (46)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.
COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски
В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.