28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд постановил: Ушакова правильно отстранили от должности мэра 

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 14:27, 8 апреля, 2020 7


Административный районный суд отклонил иск политика партии "Согласие" Нила Ушакова, в котором он оспаривает решение министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце об его отстранении от должности мэра Риги, сообщили агентству ЛЕТА в суде.



В апреле прошлого года Пуце издал распоряжение об отстранении Ушакова от должности председателя Рижской думы. В этом документе были перечислены многочисленные нарушения Ушакова как мэра и как представителя держателя долей капитала ООО "Ригас сатиксме".

Ушаков тогда заявил, что считает действия Пуце мотивированными политически и уверен, что все претензии удастся опровергнуть в суде.

Однако суд указал на то, что председатель думы несет ответственность за законность работы самоуправления, которая включает в себя и управление принадлежащим самоуправлению капитальным обществом. Суд признал правильным содержащийся в распоряжении Пуце вывод о том, что способ, которым производились инвестиции в "Ригас сатиксме", является противоправным.

Суд принял во внимание, что в 2017 году было констатировано не соответствующее нормативным актам уменьшение имущества самоуправления на 18,43 млн евро, и счел это нарушение настолько существенным, что оно уже само по себе могло послужить причиной для отставки Ушакова. Как сообщалось, при составлении отчета о выполнении бюджета Рижского самоуправления за 2017 год в финансовых данных "Ригас сатиксме" были неправильно учтены в бухгалтерии 18,43 млн евро. В результате эти деньги не были потрачены в соответствии с предусмотренной бюджетом самоуправления целью.

Суд признал, что в распоряжении Пуце было обоснованно указано на нарушение, связанное с недостаточным контролем использования средств, полученных "Ригас сатиксме" за обслуживание платных автостоянок.

Кроме того, суд признал, что в распоряжении министра было обоснованно указано на то, что Ушаков не представил запрашиваемой министерством информации. По мнению суда, это нарушение, независимо от получения информации в дальнейшем и ее содержания, ограничивает возможности надзора со стороны министра.

На этом основании суд признал, что отстранение Ушакова от должности мэра Риги было необходимым и соответствующим констатированным нарушениям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наш город Сегодня в полночь столицей Латвии начнет управлять "Рижская тройка"
Президент Эгил Левитс сегодня провозгласил утвержденный Сеймом закон о роспуске Рижской думы. Теперь управление столицей возьмет на себя временная администрация, задачей которой станет выполнение функций самоуправления до момента, когда на первое заседание соберется новоизбранная дума.
Наш город Стало известно, кто будет управлять Ригой после Бурова
Почти на три месяца власть здесь перейдет в руки временной администрации. Что это значит для рижан?
Наш город Сегодня Сейм вынесет Рижской думе смертный приговор
Впервые в новейшей истории Евросоюза центральная власть страны покончит с властью столицы.
Наш город Мэр Риги придумал, как развивать город без бюджета на 2020 год
Политический кризис в столичном муниципалитете привел к тому, что бюджет города на текущий год принять не удалось. А совсем скоро — судя по всему, уже 24 февраля — и сам муниципалитет будет распущен, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».