24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Много слов, да мало евро: куда делась помощь пострадавшим от коронавируса

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:10, 22 апреля, 2020 22


Гладко было на бумаге… Действительно, наверное, большинство латвийцев в первое мгновение пришли просто в восторг, услышав про грандиозные планы правительства по оказанию финансовой помощи компаниям — и особенно наемным работникам. Напомним, что "на бумаге" наемным работникам полагается пособие по простою в размере не менее 75% от оклада, но не более 700 евро. Но очень быстро восторг прошел, и появилось, мягко говоря, недоумение и возмущение.


Источник: Иллюстративное фото

Вместо 700 евро — 257

Оказалось, что Служба госдоходов может удовлетворить только треть всех заявок на выплату пособий по простою. Более того, средняя сумма выплат одному наемному работнику варьируется в пределах от 248 до 260 евро! Вот официальная статистика по состоянию на 17 апреля. СГД удовлетворила заявки 3077 предприятий и выплатила пособия 16 587 наемным работникам. Также решено выплатить пособия по простою 997 самозанятым лицам. Общая сумма выплат по состоянию на минувшую пятницу достигла 4 523 857 евро. Нетрудно подсчитать, что средний размер пособия составил 257 евро. Как говорится, ни в чем себе не отказывайте.

Отметим, что всего правительство на выплаты пособий зарезервировало более 100 миллионов евро. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что такими темпами и при таких условиях выплаты на пособия не будет израсходовано и половины этой суммы.

Что же, собственно, произошло? Где же эти обещанные 700 евро? И почему даже пособие в размере 250 евро получили около 2 процентов всех работающих латвийцев?

Вот тебе, бабка, и средняя зарплата!

Все до ужаса просто. Во–первых, правящие с удивлением обнаружили, что официальная средняя заработная плата в стране в размере около 1200 евро — это миф. Точнее, те, кто такую зарплату официально получает, трудятся в государственных и муниципальных структурах, а также в компаниях, которые ни за каким пособием по простою обращаться не будут — банки, внебанковские финансовые компании, юридические (адвокатские) бюро, фирмы по взысканию долгов, администраторы неплатежеспособности, фармацевты… Значительная же часть работающих латвийцев — по крайней мере официально, на банковскую карточку — получают минималку или чуть выше минимальной зарплаты. Поскольку принято решение выплачивать 75% от оклада, вот эти работники в итоге и довольствуются пособием в размере в 240–300 евро.

Во–вторых, наемных работников фактически сделали заложниками проблем работодателей. Если компания имеет налоговые задолженности или у нее уже были финансовые проблемы до начала чрезвычайной ситуации, то никакого пособия работники не получат.

Можно, конечно, начинать снова сокрушаться по поводу масштабов теневой экономики в Латвии и выплат зарплат в конвертах, но это не отменяет нынешней ситуации, когда семье, в которой, например, работает только один человек, государство выдает на пропитание 250 евро. Справедливости ради заметим, что принято решение доплачивать получателям пособия по простою еще по 50 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка. Правда, эта обязанность возложена на самоуправления. Причем каждый муниципалитет, дабы иметь возможность произвести такие выплаты, должен принять соответствующие обязательные правила.

Народ выбирает биржу

Стоит ли удивляться, что в этих условиях резко возросло количество зарегистрированных безработных? Многие работники в проблемных компаниях сами просят их уволить — по крайней мере на время кризиса, чтобы можно было получать пособие по безработице. Кстати, судя по всему, пособие по безработице "кризисные" безработные смогут получать чуть ли не год — 8 месяцев, как обычно, плюс до четырех месяцев ввиду форс–мажора.

СГД делает все, что в ее силах, чтобы ускорить выплату пособий. Но налоговая служба — исполнитель, который не принимает решения, а лишь их выполняет. Ясно, что властям придется или смягчать условия для получения пособий по простою, или (и) увеличить размер пособия. Если у нас в стране официальная минимальная зарплата составляет 430 евро, то, значит, государство утверждает, что это и есть тот минимальный доход, на который можно прожить в Латвии в месяц. Раз так, то тогда и пособие по простою не может быть меньше 430 евро.

Даёшь универсальное пособие!

Возможно, правы те оппозиционные политики, которые предлагают срочно разработать систему минимального гарантированного дохода в кризис с тем, чтобы выплатить всем нуждающимся универсальное пособие. Например, в Германии всем оставшимся временно без работы, то есть находящимся в простое, на банковский счет государство перевело 1500 евро. А у нас только 2 процента работающих получило около 257 евро — как говорится, почувствуйте разницу.

С теми же работодателями, которые выплачивали зарплату в конвертах или оформляли работника на четверть ставки, нужно разбираться отдельно и уже после пандемии. Сейчас не время сводить счеты с работодателями и уж тем более пытаться кого–то в условиях кризиса перевоспитать или проучить. К тому же работодатели платили людям небольшую зарплату вовсе не из–за жадности — значит, они просто не могли платить больше.

Наши правящие до кризиса не уставали повторять, как же у нас много денег в казне и как мы хотим догнать северные страны. Что ж, теперь у властей есть возможность подтвердить свои слова, оказав латвийцам реальную материальную помощь — по примеру Скандинавских стран. Там, разумеется, суммы выплат в разы выше, чем в Латвии.

Сегодня бюджетная комиссия сейма в режиме видеоконференции обсудит ситуацию с оказанием финансовой помощи и компаниям, и наемным работникам. В заседании будут участвовать представители минфина, СГД, Госкассы, минблага и минэкономики, а также социальные партнеры правительства и финансовой структуры Altum.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.