По словам жителей, землю работники Rīgas Namu Pārvaldnieks привезли ещё осенью — около двадцати кубометров. Часть до весны оставили около дома, часть разровняли. А что в этой земле скрывается видно стало только сейчас, рассказывает жительница дома Любовь: «Осенью не было видно, потому что это был влажный… я даже не знаю, что это, это чернозёмом даже назвать нельзя! Естественно, было видно, что что-то попадается, но не было видно насколько всё плохо».

Зато теперь, когда земля подсохла, насколько всё плохо видно очень хорошо — сплошное битое стекло, мусорные мешки, разбитый строительный мусор в виде черепицы, кафель, ржавые металлические трубы, пробки, фломастеры, и даже шприцы. По словам жильцов, домоуправ предложил лишь засеять эту землю травой. Однако на осколках стекла и на старых кухонных приборах жители видеть траву не хотят. И некоторые уже своими силами пытаются избавиться от мусора. Например, Любовь из клумбы под окнами вырыла уже примерно 3 кг мусора.

Жильцы дома также обратились в госслужбу среды — ответа пока нет. Обратилось в службу и Русское вещание LTV7. Нам ответили, что этот вопрос не в их компетенции, так как это не загрязнение среды, а её засорение.

А вот домоуправление — Rīgas Namu Pārvaldnieks, после интереса журналистов, признало - ошиблись.

"По сути, это не доглядели работники. Потому что это земля из мест, где проходит компостировка. Из наших учреждений, но, к сожалению, места, в которых берут землю открыты. И в этом месте, к сожалению, очень много мусора было разбросано. Не доглядели — то, что, во-первых, загрузили это. А во-вторых, привезли и высыпали на это место".

Часть земли работники RNP очистят сами, часть увезут и привезут новую. Работы обещают выполнить в ближайшее время.