20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижском зоопарке жизнь продолжается

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 12:55, 24 апреля, 2020 1


Хотя из-за чрезвычайной ситуации в стране Рижский зоопарк и филиал Сīruli закрыты для посетителей, жизнь здесь идет как обычно. О животных нужно заботиться, несмотря ни на что.


Источник: LETA

Жизнь здешних обитателей идет своим чередом. В свою очередь истории об обитателях зоопарка теперь рассказываются не лично, а в социальных сетях. Следите за нами и время от времени мы будем рассказывать о самых интересных событиях из жизни наших животных (https://www.facebook.com/RigaZoo/).

Малыши

Самые быстрые в этом году - колпицы - уже выросли, влились в стаю взрослых птиц и практически ничем не отличаются от своих родителей. В свою очередь у их соседей лесных ибисов птенец вылупился совсем недавно. Мы очень надеемся, что он вырастет большим и внесет свой вклад в поддержание популяции этого вымирающего вида, внесенного в Красную Книгу.

Не меньше мы радуемся родившейся у токинов-мишми 28 февраля девочки Афины. Этот вид животных, обитающий в горных районах Азии (подробнее об этом можно узнать здесь - https://rigazoo.lv/lv/dzivnieki/ziditaji/mismi-takins), также включен включён в Красную книгу мира как уязвимый вид (VU – Vulnerable). Маленькая и толстенькая Афина хорошо вписалась в стадо и везде следует за своей матерью Симонкой.

27 января и 2 февраля в зоопарке на свет появились две ночные обезьянки азары. Они пока еще очень боязливы и лучшим и самым безопасным местом считают живот своей мамы, за который держатся крепко-крепко.

Первого приплода дождались и самые крупные птицы – казуары (в мире они считаются самыми крупными после африканских страусов). Самка в этом году отложила первое яйцо – большое, красивое, покрытое светло зелеными маленькими пятнышками. По традициям этого вида самка откладывает в гнездо яйцо, а высиживает его самец, который впоследствии воспитывает птенцов. Первая попытка высидеть яйцо у пары казуаров была в августе прошлого года, однако завершилась она неудачей. Надеемся, что в этом году им повезет больше! (Небольшой рассказ здесь

В аквариуме зоопарка пополнение появилось у лучеперых рыб – сюжет можно посмотреть здесь

#СлетНасекомых!

Большой отклик получил призыв Рижского зоопарка принять участие в «Слете насекомых» („Kukaiņu Salidojumu”) (см. здесь: https://www.facebook.com/RigaZoo/posts/2822465661205166). Использую свое творческое воображение, создайте свое особенное и уникальное насекомое из природных материалов, доступных поблизости, сфотографируйте и отправьте фото нам! Из фотографий будет создана виртуальная галерея в профиле зоопарка на Facebook. Смотри, вдохновляйся и создай свое насекомое!

Ознакомиться с галереями можно здесь:

Что происходит в зоопарке?!

В Рижском зоопарке царит весна! Зоопарк становится зеленее, так как начинают распускаться листья на деревьях и кустах, красными цветами зацвел рододендрон, распускаются и другие цветы.

Время от времени зоопарк пронизывают громкие крики журавлей. Японские журавли особенно разговорчивы, они демонстрирует не только вокальные данные, но и отличные танцевальные навыки. Так принято весной…
Хотя солнце катится по небу, иногда показывая довольно холодные зубки, верблюды уже сообщают, что скоро будет очень тепло, поэтому необходимо вовремя менять одежду. Эти животные уже начинают сбрасывать кусочки шерсти, обретая довольно забывный вид. Дикие птицы, живущие в зоопарке и вокруг него, очень довольны этими процессами, и с радостью собирают упавшую шерсть и спешат к своим гнездам, чтобы сделать там мягкое укрытие. Да, они действительно находятся в привилегированном положении, потому что воспитание детей на верблюжьей шерсти - совершенно исключительная вещь. Некоторые из самых нетерпеливых ворон иногда сидят на спине животного и срывают шерсть. Но верблюд не жалуется, пусть так и будет: когда-то шерсть ему служила, пусть теперь послужит и другим.

Сейчас в социальных сетях, но позже встречаемся лично в зоопарке и Cīruli!

Иллюстративный материал можно найти здесь: https://failiem.lv/u/

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.