28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психика не выдерживает. Как пережить самоизоляцию в Риге?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:00, 25 апреля, 2020 12


«Живем в трехкомнатной квартире вчетвером: дочь, зять, внучка и я. Дочь с зятем в неоплачиваемом отпуске, я на пенсии, внучке 4 года. Поначалу смеялись, дескать, отдохнут в незапланированном отпуске, а сейчас дочь подавлена, зять на нервах, все время ссоры на пустом месте, малышка переживает… Деньги пока еще есть, но раз нет работы, нет и доходов, а значит, в какой-то момент и эта проблема возникнет, ведь неизвестно, когда закончится пандемия. Как быть?»



Советует психолог Гульнара Гаристе:

- Общее стрессовое состояние, вызванное вынужденной изоляцией, страхом и полной неизвестностью, что будет дальше, сегодня порождает в семьях немало конфликтов. К сожалению, универсальных «рецептов семейного счастья в условиях кризиса» практически не существует, ведь на семейный микроклимат напрямую влияет множество факторов: характеры членов семьи, их
стрессоустойчивость, уровень достатка и т.д.

И все-таки, чтобы жизнь в этот период не превратилась в ад, имеет смысл ввести в обиход то, без чего многие из нас до сих пор прекрасно обходились.
1. Составляем план на весь день: кто, что и в какой момент делает. Когда семья собирается вместе, а когда каждый имеет возможность побыть наедине с собой. Это очень важно для создания психологически благоприятной атмосферы в семье!

2. Еда, вкусная и красиво сервированная, всегда улучшает настроение. Важно, чтобы именно сейчас в семье готовились любимые блюда: не только для насыщения, но и для улучшения эмоционального состояния.

3. Полностью исключаем из своего лексикона т. н. токсичные слова и выражения. Стараемся не срываться на окружающих и не заводимся, если видим, что кто-то рядом все-таки сорвался. Помним: кризис пройдет ? а обиды забываются нескоро...

4. Делаем недоделанное. У людей, основное время которых до сих пор поглощала работа, наверняка скопилась масса домашних дел. Сейчас как раз можно спокойно осмотреть свое жилье и наметить, что можно и нужно сделать. «Инвентаризация» шкафов, чистка самых дальних углов, мытье окон и т.п. ? во-первых, позволят заполнить вынужденный простой полезной работой, а во-вторых, к моменту, когда прежний ритм жизни восстановится, вы сможете с новыми силами вернуться на рынок труда. Ведь «коронавирусное» время рано или поздно, но все равно когда-нибудь закончится!

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.