20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума готовит обязательные правила о снижении арендной платы

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 12:50, 4 мая, 2020 4


Рижское самоуправление приступило к разработке обязательных правил о снижении размера арендной платы в связи с распространением заболевания Covid-19.



Самоуправления наделяются правом самостоятельно устанавливать критерии, по которым будет снижаться арендная плата для предприятий и негосударственных организаций, на основании решения Кабинета министров от 28 апреля этого года.

Этим решением Кабинет министров утвердил подготовленные Министерством финансов поправки к правилам об освобождении от арендной платы или снижении ее размера за имущество публичного лица и общества с капиталом, контролируемого публичным лицом, в связи с распространением Covid-19.

Поправки наделяют самоуправления правом издавать обязательные правила, которые будут устанавливать другую градацию снижения арендной платы, указанной в договорах аренды движимого или недвижимого имущества самоуправления или контролируемого им общества с капиталом.

«Сегодня очень важно облегчить жизнь малым предприятиям, являющимся одной из самых незащищенных групп во время чрезвычайной ситуации. В настоящее время в Рижском самоуправлении ведется активная разработка обязательных правил и критериев, по которым будет предоставляться скидка по арендной плате. Процедуру предоставления послаблений постараемся сделать простой и легкой. Важно проделать эту работу как можно быстрее, чтобы предприятия могли использовать поддержку самоуправления», - говорит и. о. исполнительного директора Риги Ивета Залпетере.

Поправки, подготовленные Минфином, также предусматривают, что самоуправления смогут устанавливать критерии, которым надо соответствовать получателю поддержки. Также правила уточняют, что снижение размера арендной платы будет применяться исходя из снижения доходов от хозяйственной деятельности в соответствующем месяце в процентном соотношении, но не превышая 90% от арендной платы, оговоренной в договоре аренды.

«Мы рады, что правительство осознало нужды отрасли и признало, что сферу торговли формируют не только несколько крупных торговцев, но и тысячи малых предприятий, которые нельзя оценивать всего по паре критериев. Это долгожданное и очень важное решение правительства, которое позволит сохранить малый бизнес и сотни рабочих мест. В ближайшее время Рижской думе будут переданы предложения АО Rīgas Centrāltirgus о поддержке, необходимой нашим арендаторам, в число которых входят и лица, ведущие хозяйственную деятельность, и индивидуальные предприниматели, которые ранее не были включены в правила Кабинета министров», - подчеркнул председатель правления АО Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс.

Чтобы получить скидку по арендной плате, арендатор должен подать арендодателю заявление, в котором следует указать соответствие критерию снижения доходов, в качестве подтверждения предоставив, например, оперативный баланс или другие бухгалтерские документы, которые отражают информацию о доходах коммерсанта от хозяйственной деятельности в соответствующие периоды.

Обязательные правила еще должна утвердить временная администрация Рижской думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.