28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия COVID-19 вызвала резкий рост продаж аптек и гастрономов Латвии

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:00, 16 мая, 2020 13


Торговля — это не только продовольственные супермаркеты. Автомобили, одежда, ювелирные изделия, бытовая техника тоже ждут своих покупателей. Нужны ли непродовольственные товары латвийцам, проживающим в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС)? «БИЗНЕС Сегодня» выяснила потребительские интересы жителей нашей республики.


Источник: Иллюстративное фото

Новейшие исследования свидетельствуют, что из-за введенных в стране ограничений и в целях предосторожности люди явно больше времени проводят дома или поблизости от него. Соответственно, жители Латвии намного реже отправляются в магазины.

К тому же в кризисных обстоятельствах увеличиваются опасения по поводу зарплаты. Часть населения Латвии осталась без работы, в результате чего доходы уменьшились. Статистические данные указывают на небольшой прирост числа безработных в марте, а в апреле эта цифра была уже значительно выше. Кроме того, в ней нет той категории трудящихся, которые сейчас находятся в простое.

Спад доходов и неясность по поводу будущего заставляют жителей пересматривать свои планы в отношении крупных покупок, а также свои повседневные траты. Большинство торговых мест в этой новой вирусной реальности находятся среди проигравших, но есть и отдельные исключения.

«Вирусные» продажи

В целом оборот предприятий розничной торговли в марте был лишь на 1,8% меньше, чем годом ранее. Как именно изменились потребительские предпочтения латвийцев, хорошо видно из данных по торговым сегментам. Например, в магазинах непродовольственных товаров объемы продаж в марте уменьшились на 7% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. А торговцы одеждой и обувью пережили самый драматичный спад — почти наполовину.

Продажа подержанных товаров уменьшилась более чем на треть. В свою очередь, 20-процентный спад наблюдался в объемах торговли текстилем и мебелью. Книги и другие печатные издания, а также оборудование для информационных и коммуникационных технологий пережили примерно такой же спад объемов продаж. Менее болезненное падение (-12%) наблюдался в торговле товарами, предназначенными для культуры и отдыха.

Несмотря на то, что люди больше времени проводят дома, уменьшилась и торговля по почте и в интернет-магазинах. Очевидно, экономия берет верх. Правда, часть интернет-покупок появляется в других категориях, поскольку у отдельных розничных торговцев есть и физические, и интернет-магазины, которые статистика не всегда может отсортировать.

Однако даже в условиях вирусной экономики есть те, кто в выигрыше. Объемы продаж в продовольственных магазинах, особенно в неспециализированных, в марте выросли примерно на 7%. Это быстрее, чем в первые два месяца текущего года. Еще более резкий прирост (+27%) наблюдался в аптечном сегменте. Увеличение продолжалось и в торговле электротоварами, но оно по сравнению с началом года замедлилось.

Экономия на "излишествах"

Торговцы отмечают, что в кризисные времена люди чаще всего экономят на товарах, не считающихся предметами первой необходимости. Например, как рассказал «БИЗНЕС Сегодня» глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, к таким товарам относятся прежде всего модная одежда известных брендов, различные ювелирные украшения, причем не только драгоценные. Кроме того, по его словам, радикальный спад продаж ощущают на себе торговцы сувенирами и бижутерией. «Впрочем, так было всегда в кризисные периоды. Это логично, что когда трудно, людям не до украшений и модных аксессуаров», — уверен Х. Данусевич.

Глава профессионального объединения согласен с тем, что в режиме ЧС потребительские привычки латвийцев изменились. По его мнению, полностью исчезло такое явление, как шопингомания. Сейчас уже не встретишь людей, бегающих по торговым центрам в поисках заветной вещицы, которая должна подходить под цвет глаз.

Кроме того, сейчас нет возможности совместить, так сказать, приятное с полезным — походы по магазинам и развлечения в одном месте. А это тоже оказывает значительное влияние на отрасль. Сейчас доминируют походы по магазинам, расположенным возле дома, и покупки через интернет.

Автомобильная реальность

Однако есть расхожее мнение, что те, кто делал какие-то накопления на летний отпуск, сейчас кинулись покупать дорогие вещи, чтобы деньги не пропали. И одной из наиболее распространенных покупок является новый автомобиль. На самом деле это не так.

Спад в торговле автомобилями в апреле текущего года составляет 80-90% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Такую информацию совсем недавно обнародовала Автомобильная ассоциация Латвии. По данным Ассоциации, в марте сокращение объемов реализации индивидуальных транспортных средств составляло в годовом исчислении 34%. Показатели автосервисов пока не такие трагичные, тем не менее в этом сегменте в апреле падение составило около 35-45%.

Комментарии

Мартиньш Аболиньш, экономиста банка Citadele:

— Экономические данные за второй квартал нынешнего года будут еще более слабыми, чем за первый. Главной причиной этого является сокращение денежного оборота и оборота розничной торговли. Речь идет о 25-30-процентном падении потребления в марте по сравнению с январем и февралем 2020-го. В методику расчета розничной торговли не включены такие отрасли, как общественное питание (рестораны), гостиницы, авиация. Те отрасли, где падение продаж было особенно драматичным. В апреле падение будет еще большим.

Относительное утешение заключается в том, что ситуация в Латвии будет не хуже, чем у наших основных торговых партнеров. Банки Дании, Швеции и Финляндии сообщают о похожем падении потребительского спроса.

Агнесе Буцениеце, старший экономист:

— Мартовские данные по экономике, говорящие в том числе о результатах предприятий розничной торговли, открывают взору лишь верхушку айсберга. Чрезвычайная ситуация была введена 12 марта, а строгие ограничения на собрания и частичное закрытие супермаркетов по уик-эндам в силе лишь с самого конца марта.

Данные по расчетным картам показывают, что общество свои покупки уже существенно уменьшило в апреле, особенно в плане непродовольственных товаров. В марте настроение предприятий розничной торговли по поводу дальнейшего развития бизнеса было наихудшим за более чем восемь лет, и оно стало еще более мрачным в апреле.

Хорошая новость в том, что в последние недели этот спад стабилизировался.

Виктор Троицын, председатель правления Maxima Latvija:

— Чтобы покупательская способность населения Латвии была более стабильной, нужно принимать решительные меры. Например, для разогрева экономики после отмены чрезвычайного положения необходимо снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС).
Также стоит обратить внимание на опыт других европейских стран и применить его без бюрократических преград. Пройдет немало времени, прежде чем экономика Латвии и розничные торговцы смогут вернуться в прежнее состояние.

Андрис Кулбергс, руководитель Автомобильной ассоциации Латвии:

— В секторе торговли автомобилями реальная ситуация отражается с некоторым запозданием. В настоящее время в Латвию продолжают поступать автомобили, которые были заказаны ранее, а истинное положение дел можно увидеть на основе данных о сделках, которые заключаются в настоящее время.

Но во время экономического кризиса компании по торговле автомобилями страдают больше всего, так как автомобиль — это предмет, без которого человек может обойтись, поэтому это первая вещь, которую люди перестают покупать, и последняя, которую начинают покупать после кризиса.

В то же время можно радоваться, что в Латвии автосалоны и сервисы еще работают, потому что в 70% европейских стран они закрыты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.