24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срочно убрать авто из-под окна! Куда уводят железных коней с улиц Риги

Размер текста Aa Aa
Наш город
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:30, 16 мая, 2020 11


Борьба со стоянками авто около многоэтажек в рижских микрорайонах не утихает. Очередной конфликт начался так: "Сосед держит в общем дворе сразу 7 машин!". Это заставило встревоженных соседей выяснять, на что они в такой ситуации имеют право: им-то куда девать свои авто. Приглядимся же к этой поучительной ситуации, уважаемые читатели, внимательнее.


Источник: Иллюстративное фото

"Куда ставить авто остальным?"

Татьяна попросила совета, что делать в такой вот непростой ситуации: сосед по многоквартирному дому ставит около их жилья сразу 7 машин. Причем речь идет отнюдь не о простых авто. "Он покупает этот мусор с целью перепродать, но по факту они стоят месяцами".

Пользовательница интересуется, какие права у этого жильца, и у остальных. "Он имеет семь машин, поставленных вокруг дома, которые даже не передвигаются долгое время, колеса спущены и т. д. Что можно сделать?"

Пользователи на эту ситуацию активно откликнулись. Екатерина советует: "Сфоткать, описать ситуацию и отправить муниципальную полицию – быстро с этим разберутся!"

Евгений спрашивает: "Как они разберутся? Если у машины есть ТО, то никто ничего не сделает, так как стоянка общего пользования. Если нет ТО, то могут попросить убрать".

Михаил, в свою очередь, поясняет: "После получения жалобы приезжают и ставят метки и записку кладут, потом приезжают, и если машина там же - эвакуируют".

Юлия делится опытом: "У меня украли фары, и машина стояла у дома 2 недели. И была признана долгостоящей без движения. Был ТО. И еще один раз сильно разбилась машина... Там даже 2 недель не прошло, как за окном был желтый листик: мол, уберите битое. А я была с детьми в Эстонии, так вышло... Не знала, что мою машину разбили и бросили. Конечно, убрала, как приехала".

Официально: в каких случаях эвакуируют

Транспортные средства, которые долго стоят на дороге, ответственные службы могут эвакуировать – это предписано законом. Когда наступает час Х, что происходит с увезенной на эвакуаторе машиной? На эти и другие вопросы отвечает Рижская муниципальная полиция (РМП) на муниципальном портале riga.lv.

Что важно знать владельцам: автомобиль могут эвакуировать вне зависимости от того, есть техосмотр или нет. Но, прежде чем переместить транспортное средство, необходимо доказать, что машина действительно брошена в не предусмотренном для длительной стоянки месте. Правила, которые регулируют принудительное перемещение или эвакуацию, изданы Кабинетом министров 7 сентября 2004 года (№ 767).

«У нас нет ресурсов, чтобы каждый день на улицах и во дворах города фиксировать брошенные автомобили. Полицейские не могут следить за тем, сколько недель, месяцев машина стоит на улице. Поэтому жители, которые заметили, что во дворе или на дороге стоит машина и давно никуда не двигается, должны сообщить об этом нам», – рассказывает представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Сообщать нужно по номеру 110 или через мобильное приложение. После того как стражи порядка получают информацию, они фиксируют автомобиль и оставляют на лобовом стекле предупреждение о сроках, в которые авто следует убрать. Для автомобилей с техосмотром этот период составляет 45 дней, без ТО – 15 дней. По истечении срока полицейские проверяют, убрали машину или нет. Если она по-прежнему на месте, то вызывают эвакуатор, который доставляет автомобиль на стоянку Rīgas satiksme.

Освобождение парковок

Владельцы брошенных машин без техосмотра должны учитывать, что, переместив ее в соседний двор либо на другую сторону дороги, нельзя считать требование полиции выполненным. Автомобиль можно поместить в гараж, на свою частную территорию, автостоянку, где она и может стоять годами.

«Рижская муниципальная полиция к людям относится с пониманием, в рамках закона мы стараемся подойти к решению проблемы индивидуально. В чем это выражается? В случае, если у владельца автомобиля есть серьезная причина, по которой он оставил машину на длительную стоянку, и есть четкий план действий, то он может обратиться в РМП с заявлением с просьбой продлить срок, за который машину нужно убрать», – указывает представитель полиции Томс Садовскис.

Пункт назначения эвакуированной машины – стоянка Rīgas satiksme. Согласно закону, владелец автомобиля должен погасить расходы на эвакуацию. Один километр на эвакуаторе стоит 2,79 евро, первые сутки на стоянке – 1,74 евро, а после – 0,43 евро в час (то есть 10,32 евро в сутки). Если в течение 30 дней владелец не явился за своим автомобилем, то RIgas satiksme имеет право утилизировать транспортное средство. Но обычно машину утилизируют минимум через 90 дней.

Очень часто за машиной никто не приходит, и тогда ее сдают предприятию по переработке металла, с которым у Rīgas satiksme в порядке конкурса заключен договор.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое
Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.
Наша Латвия Призывают штрафовать за парковку на «семейных» местах
Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за штрафы для водителей, которые паркуют свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для семей, не приезжая в конкретное место со своими семьями, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.