19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большинство рижан согласилось, чтобы за ними убирали по новым правилам

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 11:35, 20 мая, 2020 6


Новые договоры о вывозе отходов к сегодняшнему дню заключили 74% рижан, а еще 6-8% договоров обрабатываются, сообщила на пресс-конференции руководитель управления окружающей среды департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Эвия Пиньке.


Источник: LETA

С сегодняшнего дня в Риге действует новый порядок вывоза отходов, который предусматривает, что город будет разделен на четыре зоны. Услуги оказывают предприятия ООО "Clean R", ООО "Eco Baltia vide" и "Lautus vide" (ООО "Lautus" и ООО "Pilsetvides serviss").

По словам Пиньке, учитывая сложности, связанные с "Covid-19" и чрезвычайным положением, договоров заключено достаточно много. Те рижане, которые еще не заключили договоры, могут продолжать это делать. Также вывоз мусора можно заказать как индивидуальную услугу, но с предоплатой. Это временное решение, пока не будут заключены все договоры.

Компании по вывозу мусора призывают людей с пониманием отнестись к новому порядку, потому что во многих домах изменится время его вывоза.

При заключении договоров рижане могут выбрать наиболее подходящие для себя контейнеры и частоту вывоза мусора. Можно также использовать специально маркированные, водонепроницаемые мешки для мусора.

В ближайшие годы в Риге будет открыто 1050 пунктов раздельного сбора мусора для стекла, металла, пластмассы, бумаги и картона.

Руководитель временной администрации Рижской думы Эдвин Балшевиц считает, что новые правила упорядочат систему вывоза мусора в Риге, которая до сих пор была хаотичной и непрозрачной. Новый порядок будет действовать в течение семи лет или до момента, когда Совет про конкуренции разрешит возобновить работу АО "Tiriga".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.