28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще один «привет» из России: в Риге столбы установили прямо посреди улицы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:14, 29 мая, 2020 41


На тротуаре на улице Дзирциема в Риге появилось «препятствие», мешающее передвижению и пешеходов, и велосипедистов. Это на себе недавно прочувствовал рижанин Валтерс, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

«Как и полагается миллениалу, мой телефон обычно всегда перед носом. Прогуливаясь вечером я внезапно увидел, как мне в лицо смотрит столб, которого там раньше не было», - пояснил Валтерс. Не отрывая взгляда от телефона мужчина шаг за шагом приближался к столбу, пока не ударился лбом.

«Почему его нельзя было установить, например, на 30 см в одну сторону, или на метр — в другую? Обычно такие шутки можно видеть где-то в 300 км на восток. У нас, к счастью, такое часто не случается. Почему столб именно здесь, а не чуть-чуть в стороне?» - негодует Валтерс.

Столбы освещения были заменены на всей улице Мазас Стацияс. В конце пути - ближе к железной дороге — видно, что многие также находятся почти посреди тротуара. Поэтому действительно непонятно, почему их не установили на обочине.

Глава общества «Город для людей» Марис Йонов акцентирует, что такие и подобные строительные шедевры обячно являются результатом неудачного проектирования. «Этой весной есть такие сюрпризы — и этот столб освещения, и странный ящик на углу Валдемара и Райня, который появился прямо напротив пешеходного перехода. Здесь я вижу возможность для художественной акции — оградить красивую зону столбиками и красными ленточками и открыть памятник глупости строительных управленцев. Очень неприятно видеть, что в Риге в 21 веке по-прежнему такое происходит», - указала Йонов.

Технический директор Rīgas gaisma Эдмунд Кресле поясняет, что на улице Мазас Стацияс былаа проведена замена старых бетонных столбов на новые оцинкованные фонари. «Те были морально и физические устаревшими. Нам пришлось их заменить. Обычно основание мы не можем перемещать, поскольку надо учитывать другие инженерно-коммуникационные сети, которые расположены рядом. Поэтому основание мы можем восстановить только в том месте, где оно было раньше», - пояснил Кресле.

Чтобы разместить столбы на обочине, потребовалось бы проектирование строительных работ, согласование, что затратно по времени и делает процесс дороже.

«Это означает, что надо идти, делать проект, рассказывать, какие технологии будут использоваться. Но это все возможно. Конечно, надо возиться, что-то писать — это долго, быстрее сделать тяп-ляп и никто не заметит. Но люди все больше смотрят и следят за тем, то происходит в городе. Приятно видеть в социальных сетях, что люди не проходят безразлично мимо. Есть люди, которые готовы писать заявления, есть люди, которые готовы идти и стучать в двери и говорить — делайте, исправляйте», - указала Йонов.

Валтерс считает, что целесообразнее все же переместить столбы на обочину, иначе рано или поздно кто-то врежется в столб и поранится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (41)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Когда жителей освободят от необходимости ежемесячно сдавать показания счетчиков?
Думают ли о людях, которые не могут каждый месяц сдавать информацию о показаниях своих счетчиков воды? Причины этого, конечно, разные, но одна из самых распространенных – расположение счетчика находится в труднодоступном месте.
Наша Латвия Рига, вероятно, останется без метробуса
В Риге, вероятно, не будет реализован проект метробуса, а запланированное для него финансирование будет использовано для реализации четвертой очереди Южного моста.
Наша Латвия Это, вообще, безопасно?! Разваливающийся на глазах Вантовый мост пугает людей
Рижан и гостей города пугает ржавый и разрушающийся Вантовый мост, передает Bez Tabu.
Наша Латвия Косуля попила и умерла! Рижане бьют тревогу по поводу загрязненной природы
Жители столичного микрорайона Бишумуйжа уже много лет обращаются в различные муниципальные и государственные учреждения, но ситуация в Бишумуйжском канале не улучшилась, передает Bez Tabu.