25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига возвращает бесплатный проезд в общественном транспорте. Но не всем (СПИСОК)

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:24, 29 мая, 2020 24


Временная администрация города Рига в пятницу разбиралась с возвращением части скидок на проезд, отмененных одним движением руки ещё 27 марта. Но администраторы решили не просто «взять и вернуть, как было», а буквально с ножницами подошли к списку категорий пассажиров, которым частично возвращены скидки.


Источник: LETA

Все нововведения вступят в силу в понедельник, 1 июня. Итак, скидки на проезд в муниципальном транспорте Риги снова обретут:

- Неработающие пенсионеры по возрасту и выслуге, зарегистрировавшие свое место жительства в Риге. Пользоваться бесплатным проездом решением временных администраторов они смогут лишь по рабочим дням с 10 до 15 часов. Тут надо обратить внимание, что билет надо валидировать. И если регистрация произошла до 14:59, то, как пояснила газете «СЕГОДНЯ» пресс-секретарь «Ригас сатиксме» Байба Барташевича, пенсионер может по этой валидации дальше бесплатно ехать маршрута в конкретном транспортном средстве и после 15 часов до достижения конечной остановки маршрута.

- Лица, длительно проживающие в центрах социальной реабилитации, получающие помощь столицы по социальному уходу. По рабочим дням с 10 до 15 часов.

- Сироты и оставшиеся без родительского попечения дети, находящиеся в приемных семьях или детских домах или учащиеся в учебных средних, специальных и высших учебных заведениях до достижения ими 24 лет. По рабочим дням с 10 до 15 часов.

В остальное время, в том числе и в выходные дни, всем указанным категориям пассажиров придется полностью оплачивать свой проезд по тарифу для рижан (часовой билет 1,15 евро, часовой билет выходного дня по 0,60 евро)

- Рижанам (задекларировавших основное место жительство или недвижимость в Риге) восстанавливается право на использование часовых билетов по рабочим дням за 1,15 евро и по выходным дням за 0,60 евро.

- Студенты высших учебных заведений, расположенных в Риге и студенты-рижане, обучающиеся в иногородних вузах, могут использовать часовые билеты за 0,30 центов. Однако месячные проездные билеты им придется покупать за полную стоимость

Восстанавливаются применявшиеся скидки для следующий категорий пассажиров:

-Политически репрессированные (с 10 до 15 часов).

- «Чернобыльцы» до 75 лет. Дальше они просто переходят в категорию «рижане старше 75 лет». (С 10 до 15 часов)

- Школьники 9 и 12 классов могут ездить без валидации по своим ученическим билетам с 10 до 15 часов по рабочим дням вплоть до 7 июля. А вот учащимся 1 – 8, 10 и 11 классов билет придется приобретать за полную стоимость.

Лицам, у которых именные талоны на получение данных скидок уже были ранее на руках, просто смогут продолжить их использовать с 1 июня. Тем, кто пенсионного возраста достиг в период ЧС, придется посетить центр обслуживания клиентов «Ригас сатиксме».

Центры обслуживания расположены Бривибас, 191 (у трамвайного депо), Курземес ,137 (кольцо имантских автобусов), Прагас 1 (автовокзал), Спикеру 1 (перед конечной 3 троллейбуса у Центрального рынка) и Бривибас 49/53 (бывшее «Ригас модес»). Телефон для справок 20361862.

Как мотивацию такого половинчатого решения специалисты привели данные, что из 570 инфицированных КОВИД рижан 24% находятся в группе 60 лет и старше. Поэтому их желательно оценивать необходимость пользоваться транспортом в утренние и вечерние часы «пик».

Следует учитывать и тот факт, что данные по эпидемиологической обстановке постоянно изменяются и правила достаточно быстро могут изменится. Поэтому, следите за новейшей информацией.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно
Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.
Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.