19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Архитекторы бьют тревогу: нельзя сносить памятник советского модернизма

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 09:02, 17 июня, 2020 16


Латвийские архитекторы встревожены планом сноса здания Всемирного торгового центра на улице Элизабетес,2.


Источник: LETA

Не оспаривая необходимость нового концертного зала в Риге, способ, которым Министерство культуры инициировало этот процесс, неприемлем, пишет в соцсети Facebook архитектор Петерис Баярс, комментируя снос здания, который является ярким примером архитектурного модернизма.

Для Баярса неприемлем метод, как Минкульт продвигает идею сноса этого здания – он сам выступает за строительство концертного зала, но против сноса.

“Можно ли это назвать Министерством культуры, готового снести яркий пример архитектурного модернизма – созданное здание в 1974 году латвийскими архитекторами? Неужели это национальное культурное наследие, подлежащее сносу, хотя и обозначено как “здание культурной и исторической ценности?” , – вопрошает Баярс.

К тому же, как отметил архитектор, пространства на ул. Элизабетес 2 будет недостаточно для нового концертного зала – ему нужно пространство с Домскую площадь.

Архитектор указал, что в западном обществе стремительно меняется отношение к архитекторному модернизму. А еще быстрее меняется отношение к растрате ресурсов.

Он указал, что продвигаемый за последние 24 часа проект с непонятной скоростью о строительстве концертного зала в парке Кронвальда на месте бывшего здания Центрального комитета компартии ЛССР ставит под сомнение цели авторов проекта.

В свою очередь архитектор Андис Силис указал в интервью Латвийскому радио, что строительство концертного зала в центре это хорошо, но не надо для этого сносить здание “Всемирного торгового центра”. По его словам, это здание достаточно интересно с архитектурной точки зрения и обозначает большой исторический период Латвии.

Президент Союза архитекторов Латвии Юрис Пога признал, что мнение Союза по этому вопросу все еще формируется, так как о сносе стало известно совсем недавно. Однако Пога добавил, что парк Кронвальда предназначен для размещения важных культурных объектов. И “Всемирный торговый центр”, который является офисным зданием, не подходит для этого. Но, по словам главы Союза архитекторов, несмотря наэто, это здание наследие советского архитектурного модернизма и сносить его нельзя.

Напомним, накануне правительство Латвии утвердило реализацию проекта национального концертного зала на ул. Элизабетес, 2 в Риге.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что будет снесено здание, которое многим не нравится, а концертный зал привлечет туристов.

“Построив Концертный зал на улице Элизабетес, мы освободимся от здания, которое многим не нравится. Во-вторых, мы концертный зал будем строить на государственной, а не на частной земле. Центр Риги очень красив и концертный зал может привлечь дополнительных туристов”, – сказал премьер.

Снос “Всемирного торгового центра” может обойтись в 3 млн евро. По словам министра культуры Науриса Пунтулиса, здание может быть снесено уже весной следующего года, а параллельно будет идти работа над конкурсом эскизов. Первый концерт в новом зале, по словам министра, может состояться через 6-7 лет.

В 2021 году для реализации проекта нового концертного зала планируется финансирование в размере 7 млн евро, которое необходимо для сноса здания, проведения международного конкурса эскизов и др.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.