28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр: Если кто-то «соскучился по советской архитектуре, у нас есть Пурвциемс»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:18, 19 июня, 2020 28


«Если г-н Силис (Андрис Силис) соскучился по советской архиектуре, то у нас, например, есть Пурвциемс, Межциемс, Золитуде, у нас целая куча микрорайонов, где мы можем наслаждаться советской архитектурой», - сказал в ответ на критику о сносе здания Всемирного торгового центра в центре Риги министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (Национальное объединение), сообщает la.lv со ссылкой на RīgaTV 24.


Источник: LETA

«Отвечая на реплику архиектора Андриса Силиса о варварстве — мы не говорили бы о сносе этого здания, если бы оно не было в столь плохом техническом состоянии, и в реставрацию не надо было бы вкладывать 30 млн евро», - добавил он в интервью передаче ASAP.

Пунтулис также упомянул, что это не единственное здание архитектуры того времени, есть еще театр Дайлес и другие здания советской номенклатуры.

Говоря о дальнейших шагах, он указал на две возможности — вложить 30 млн евро, чтобы поддерживать дух номенклатуры советских времен и содержать здание в одном из лучших мест Риги, где, по словам министра, ни в Европе, ни в мире никто бы не имел бы офисное здание, или построить концертный зал.

«Снос этого здания может начаться весной следующего года, а свои двери концертный зал мог бы открыть через 6-7 лет», - уверенно сказал о сроках строительства министр.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ: Архитекторы бьют тревогу: нельзя сносить памятник советского модернизма

Напомним, во вторник, 16 июня, правительство утвердило реализацию проекта национального концертного зала на ул. Элизабетес, 2 в Риге, где будет демонтировано здание бывшего центрального комитета компартии ЛССР, ныне офисного комплекса "Всемирный торговый центр".

Министр культуры подчеркнул, что это историческое решение, которое откроет новую страницу в культурной жизни страны, а также в строительной и связанных с ней отраслях, придав мощный импульс их развитию.

В 2021 году для реализации проекта нового концертного зала планируется финансирование в размере 7 млн евро, которое необходимо для сноса здания, проведения международного конкурса эскизов и др.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.
Наша Латвия Рижский кукольный театр вернулся в историческое здание
В конце прошлого года Латвийский кукольный театр вновь открыл двери своего исторического здания на улице Барона, 16/18.
Lifenews Скончался выдающийся латвийский художник Янис Гунар Калнмалис
Тихо и мирно снежным утром 7 декабря перестало биться сердце известного латвийского художника Яниса Гунарса Калнмалиса.